Губернатор на связи

Накануне состоялась прямая линия с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским. На неё со всего региона поступило более 2х с половиной тысяч вопросов. Трансляция велась в прямом эфире телеканалов «Россия 24» и «Регион 29».  В ходе эфира северяне дозванивались в студию, кроме того, было организовано прямое включение из  Онеги и Котласа. Какие вопросы подняли котлашане и какие ответы получили смотрите далее.

 

 

Студия в нашем городе была организована в центре «Мой бизнес». Из-за ковидных ограничений количество участников было ограничено. Тем не менее, приглашения были направлены во все общественные организации Котласа – в ветеранские и предпринимательские сообщества, в организации спорта и культуры, депутатам, молодежи и общественному совету. Из запланированных 20 человек на диалог с губернатором пришли 16. В прямом эфире им удалось задать 3 вопроса.

 

Галина Лиханова

депутат городского Собрания депутатов

Наши горожане давно ждут новую школу. Новая школа должна быть уже в конце этого года сдана, но, т.к. есть определенные обстоятельства и сроки сдвинуты, я прошу Вас ответить на мой вопрос: могут ли надеяться жители нашего города, наши дети, что 1 сентября они смогут пойти в новую школу.

Александр Цыбульский

губернатор Архангельской области

Очень хорошо известный мне вопрос про котласскую школу. Она строится по программе «Стимул». Мы весь год потратили на переговоры с министерством строительства, о том, чтобы нам выделили дополнительные федеральные деньги (порядка 500 млн руб) для регионального бюджета эта сумма достаточно существенная. И, казалось бы все решения уже были приняты, но в конечном итоге не были поддержаны правительством по всем объектам в рамках этой программы. Поэтому решение этого вопроса перенесено на следующий год (в части обеспечения федерального финансирования). Тем не менее, чтобы работы не останавливались мы сейчас не декабрьской сессии порядка 100 млн. рублей из регионального бюджета направим на строительство школы. Я боюсь взять на себя обязательство, что до 1 сентября, но то что до конца следующего года мы школу достроим я Вам гарантирую. Задача нам в течение первого квартала следующего года нам получить федеральное финансирование, потому что я считаю что все для этого основания есть. И были договоренности, что она строится за счет федеральных средств. И для нас это серьёзная перекройка бюджета, но мы на это пойдем, если по каким-то причинам федеральное министерство будет не готово нас поддержать. Хотя я таких причин не вижу

 

Еще один вопрос касался ремонта дорог. На эти цели в следующем году Котлас получит 26-27 миллионов рублей, как и в нынешнем. Но если Архангельской области будет выделено дополнительное федеральное финансирование, то при распределении между районами региона Котлас будет в приоритете. Главное, чтобы город был к этому готов. Должна быть разработана проектно-сметная документация на конкретные участки.

Третий вопрос от котлашан касался кадрового резерва в регионе.

 

Олег Янович

председатель федерации мотоциклетного спорта.

Я по роду своей профессиональной деятельности работаю со многими предприятиями региона и все они испытывают кадровый голод в части молодых специалистов. Я сейчас про водителей, сварщиков, токарей.

Александр Цыбульский

губернатор Архангельской области

Это вопрос крайне важный. И, на сегодняшний день, заслуживающий нашего большого внимания. Мы этот вопрос обсуждали в приложении к разным отраслям. Наша с вами задача – создать условия для тех людей, которые востребованы на территории нашей области, исходя из структуры экономики. Нам надо создать грамотную систему образования, потому что сегодня есть разрыв между работодателем и учебными заведениями.

 

Диалог с жителями региона продолжался около 2х часов. Разумеется ответы на все 2,5 тысячи вопросов губернатор дать не успел. Но это не означает, что заявления граждан положены «под сукно». Сегодня в ходе еженедельного оперативного совещания Александр Цыбульский поручил членам правительства области, а также главам муниципальных образований оперативно проработать все поступившие обращения.