Оформили возврат.

Сегодня в интернете появилась информация о том, что фирма Алексея Худышина возместила в казну Котласа 11 с лишним миллионов рублей, которые город обязан вернуть в федеральный бюджет за нарушения при реконструкции «Горбатого» моста. Позже это подтвердила в своём блоге и глава города.

Напомним, что контрольно-счётная палата Архангельской области выявила множественные нарушения при работах на путепроводе. Его реконструировала фирма «Дизайнпроектстрой», принадлежащая Алексею Худышину. Сам предприниматель был задержан, а Котласу «выставили счёт» за нецелевое использование денег. Вернуть стране нужно 11 миллионов 637 тысяч рублей. Данное решение вызвало недовольство многих жителей тем, что за чужие «грехи» город должен расплачиваться из своего бюджета. Но Худышин пошёл на контакт. Сегодня его фирма возместила городу 11 миллионов 200 тысяч рублей.

Евгений Абакумов

советник главы Котласа

С подрядчиком были переговоры, подрядчик изначально признавал меньшую сумму несколько недель шли обсуждения. И в конечном итоге подрядчиком было принято решение оплатить полную сумму, выставленную по претензии. Вся сумма была оплачена и платёжные документы предоставлены в администрацию ГО «Котлас».  

Ещё 437 тысяч – это уже контракт другого подрядчика. Возможно, и он что-то переосмыслит и также вернёт в казну «излишне уплаченную сумму». Ведь один пример сотрудничества с городом уже есть.