Обратная тяга.

В город пришли холода, а с ними и случаи обратной тяги в многоквартирных домах. Уже есть пострадавшие от угарного газа. Об этом, а также о том, как уберечь себя от невидимого убийцы, в следующем сюжете.

На этой неделе в доме по адресу Герцена, 14 в одной из квартир угарным газом отравились мама и семилетний ребёнок. Женщина, почти теряя сознание, дозвонилась до своего брата, он и подоспел на помощь. Грамотные действия спасли две жизни.

 

 

Дмитрий Чистяков

Главный специалист Региональной диспетчерской службы Архангельской области

Он сразу перекрыл газ, устроил сквозняк, впустил в квартиру свежий воздух. Но мало того, он не давал ни сестре, ни её сыну заснуть. И это заслуживает отдельной похвалы. В случае отравления угарным газом человек может заснуть так, что впасть в кому. И его будет сложно вывести из неё.

 

Пройдя через реанимацию, женщина и ребёнок сейчас в стабильном состоянии. Их жизням ничего не угрожает. Но теоретически, в опасности все, у кого в квартирах газовое оборудование. Жалобы на угарный газ и наличие так называемой «обратной тяги» в ресурсоснабжающую организацию поступают ежедневно.

 

 

Александр Ходасевич

Заместитель начальника ПТО ООО «Котласгазсервис»

За 6-7 декабря мы получили порядка 46 квартир таких в 10 многоквартирных домах. Допустим, поступила заявка о том, что что-то неисправно с вентиляцией. Наша служба аварийно-диспетчерская приезжает на место, проверяет. Если отсутствие тяги, или обратная тяга, квартира отключается. При этом наши сотрудники проходят по всему стояку. Чтобы убедиться, что в других квартирах такой проблемы нет.

 

На сегодня в Котласе от газоснабжения отключены 15 домов. Ситуация с отравлениями, отключением домов – далеко не новая. Каждую зиму, с наступлением холодов, происходит одно и то же. И что интересно – почти всегда в одних и тех же домах. Взять прошлую зиму — переулок Чкалова, 3 – две смерти в результате отравления угарным газом, Маяковского, 11 – чудом спасли молодую девушку, Герцена, 14, Мелентьева, 13, ряд домов по Виноградова. И вот информация по этому году.

 

 

Александр Ходасевич

Заместитель начальника ПТО ООО «Котласгазсервис»

Герцена, 14, Мелентьева, 13, переулок Чкалова, 3, по улице Виноградова некоторые дома, 16-й, допустим.

 

Основная причина появления в квартирах угарного газа – нарушение воздухообмена и, как следствие, — обратная тяга. Усугубляет ситуацию резкая смена погоды. В результате обмерзания может произойти закупорка дымохода. За состоянием дымоходов и вентиляции в домах следить обязаны управляющие компании.

 

 

Но даже прочищенный дымоход и исправная вентиляция не могут стопроцентно защитить от скопления угарного газа. Кто точно может себя обезопасить – так это сами жильцы.