Не ковид, так грипп.

В «Гамме» семь педагогов по-прежнему отстранены от работы, а в Котласе не собираются снимать ограничения – на этот раз из-за гриппа.

Главврач заявляет: «Антивакцинаторская пропаганда недопустима!», тем временем в «Гамме» семь педагогов по-прежнему отстранены от работы, а в Котласе не собираются в ближайшее время снимать ограничения. И причина для этого — не коронавирус, а возрастающая заболеваемость гриппом.

Начнём со статистики. Сегодня в Котласе – 236 больных коронавирусом. Они лечатся на дому. В ковидном госпитале – 218 человек. 14 из них – дети.

 

Дмитрий Богданов

главный врач Котласской городской больницы

Но реально с ковидом там только четыре, десять проходят обследование в боксе.

Количество вакцинированных растёт. Прививку сделали 55% жителей Котласа – это данные городской и железнодорожной больниц. Вакцину, по словам Дмитрия Богданова, выбирают, «как в магазине» — любую из трёх по желанию.

Я вижу периодических в социальных сетях какие-то провокационные относительно того, что сидел в очереди на прививку 2-3 часа, пишет аноним. Это не соответствует действительности. Потому что всё мониторится видеонаблюдением. Там в очередях, максимум, два, три человека.

 

Кстати, о комментариях в интернете. По словам главного врача КЦГБ, именно антипрививочная пропаганда играет большую роль в заболеваемости населения. И речь не только о коронавирусе.

То, что происходило последние два года в общественных настроениях, оно определённым образом отразилось не только на вакцинации от ковида, но и гриппа. Мы отмечаем значительное снижение процента вакцинации среди тех же школьников, допустим, от гриппа. Что и вылилось в соответствующую заболеваемость. Мы продолжаем говорить о том, что антивакцинаторская пропаганда, широкая, публичная, легитимная и законная – она недопустима.

 

ОРВИ, как и грипп, никуда не делись. Заболеваемость растёт. На прошлой неделе зафиксирован абсолютный рекорд за всю историю больницы. 522 вызова за один день. И, скорее всего, именно в связи с этим, противоэпидемические ограничения в ближайшее время никуда не денутся.

Марина Елсакова

начальник Котласского отдела Роспотребнадзора

Я так понимаю, наш региональный руководитель готовит постановление и введении ограничительных мероприятий в связи с наступлением праздничных дней.

 

Эдуард Авилкин

начальник Управления по социальным вопросам администрации Котласа

Мы же с вами понимаем, что ограничительные мероприятия, что по ковиду, что по гриппу, они практически идентичны и ничем не отличаются. Т.е. для нас с вами ничего не изменится.

Тем временем, не смотря на растущее количество вакцинированных от COVID-19, в Котласе часть муниципальных работников по-прежнему отказывается делать прививку. От работы отстранены 7 педагогов школы искусств «Гамма», два сотрудника библиотечной системы, четверо работников культурно-досугового комплекса. Что касается детских садов – наверное, самая громкая история связана с «Родничком». Там сейчас отстранена заведующая, ещё 17-ти сотрудника будут выданы соответствующие уведомления.

В связи с тем, что руководитель учреждения не вакцинировалась, она отстранена от исполнения обязанностей. На время улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки. Либо тогда, когда она пройдёт вакцинацию.

Десять классов котласских школ находятся на дистанционном обучении из-за коронавируса. Ещё пять – из-за гриппа. Так же из-за вспышки ОРВИ и гриппа отправлены на карантин десять групп малышей в детских садах.