«Надежда» для людей с ментальными особенностями.


Шитьё, вязание, песни и танцы. Для большинства это развлечение, хобби. Но для людей с ментальными особенностями – это важнейшие инструменты социализации. Как групповые занятия влияют на психику, корректируют поведение и помогают адаптироваться в обществе. Знают специалисты Котласского центра социального обслуживания.

 

Если посмотреть издалека, то можно увидеть, как в спортивном зале группа занимается танцами. Но, если приглядеться, то становится понятно  — движения этим людям даются не так просто.

 

 

Занятия танцами в центре социального обслуживания – направление новое. Но, как уверены специалисты, очень необходимое.

 

 

Светлана Пшеницына

Заведующая отделением дневного пребывания

Танцы направлены именно на поддержание двигательной активности. На поддержание психоэмоционального состояния. Потому что каждый человек, который участвует, получает такие положительные эмоции. В том числе и мы, специалисты.

 

Центр социального обслуживания появился в Котласе в 1994 году. С того времени он обслуживает жителей города  и района.

 

 

Галина Иванова

Директор Котласского центра социального обслуживания

В нашем учреждении существует 4 отделения. Три отделения надомного обслуживания и одно отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. На дому мы обслуживаем – в год по плану 600 человек. В отделении дневного пребывания в год 300 человек.

 

 

Именно на базе дневного отделения уже более 20 лет существует клуб «Надежда». В этом году его посещают порядка 20 человек от 19 до 45 лет. Занятия – три раза в неделю. Но бывает, приходят сюда и чаще. К каждому из этих людей нужен индивидуальный подход. У многих недостаточно развиты коммуникативные навыки, повышен уровень тревожности. Проще говоря – общение с другими людьми для них порой – настоящее испытание.

 

 

Анастасия Шошкина

Психолог центра социального обслуживания

Часто есть такая особенность, как задержка психического развития, задержка познавательной сферы. Задержка развития памяти, внимания, интеллекта. Но самая главная проблема – 01:10-01:21 к сожалению, в жизни не хватает общения. У нас есть девочка, она недавно стала ходить, которая после окончания школы 10 лет находилась дома.

 

В первую очередь людям с ментальными особенностями нужна психологическая помощь. Вместе со специалистами они работают над повышением самооценки, учатся взаимодействовать с окружающими. Коррекционно-развивающие занятия как групповые, так и индивидуальные. Специальное оборудование в сенсорной комнате тренирует нервную систему, помогает расслабиться и успокоиться.

 

 

Ещё можно веточку. Раз. И наверх к солнышку идёт, к свету деревце.

 

Занятия хоть и выглядят элементарными, но они очень важны.

 

Что нам сегодня нужно, почему мы делаем снеговичка.

 

Научно доказано, что среди людей с ментальными особенностями –много творческих личностей. Но им необходимо раскрыться.  И здесь им в этом помогают.

 

 

 

Татьяна Ипатова

Мне больше кулинарничать нравится. Когда кулинарные поединки идут. – Что вы делаете там, расскажи? – Бутерброды, салатики. Бывает, команда на команду. – Дома потом повторяете? –Да.

 

Диме 24. В клубе «Надежда» он два года. Любимое занятие – мастерить что-то своими руками. Об этом он может рассказывать бесконечно.

 

 

Дмитрий Лазько

Я лично сам делал такого лебедя. И дома, и здесь. Сколько времени нужно, чтобы это сделать? – Минут 30-час. Данная работа состоит из модулей. На работу требуется от ста и более модулей. Чтобы сделать вот такую фигуру лебедя.

 

 

Анастасия Шошкина

Психолог центра социального обслуживания

Повышенная тревожность возникает. То есть в какие-то моменты он бывает зажмётся и не знает, как выйти из этой ситуации. Бывает, растеряется. Его надо успокоить и сразу всё налаживается. Он стал более открытым, вот это стало заметно. Когда он на первые занятия пришёл – сидел в стороне, не очень с ребятами хотел общаться. А сейчас у него появились друзья здесь.

 

 

Дмитрий Лазько

Отношения у нас у всех дружеские. Все ребята друг с другом общаются, разговаривают, ходят друг к другу в гости. Мы очень часто собираемся тут, пьём чай. Делимся новостями.

 

И это для них – самое главное. Отсутствие общения для людей с ментальными особенностями – это отсутствие развития.

 

 

Сергей Бабошин

Да, у меня много друзей. Мы сними общаемся. Друг мне помогает. Я ему помогаю Друг дружке помогаем мы.

 

Помимо занятий в центре – экскурсии и выездные мероприятия. Особое внимание – бытовым навыкам.

 

 

Галина Иванова

Директор Котласского центра социального обслуживания

Инструктажи по пожарной безопасности. Сейчас актуальная тема – как противостоять мошенникам. Юридические вопросы обязательно рассматриваем. В наше время это необходимо для жизни.

 

Помимо занятий и общения в центре проводят ежемесячную диагностику по многим критериям. Задача – видеть прогресс. И он, как уверяют в центре, налицо. Точнее – на лицах. В виде улыбок и смеха.