Дорожная карта.


В Котласе начнёт работать программа по освещению городских улиц. Внимание будет уделено наиболее проблемный участкам. Также на дорогах города появятся новые комплексы фото-видеофиксации нарушений ПДД.

 

В планах городских властей – улучшить ситуацию с освещением городских улиц. Программу под рабочим названием «Дорожная карта» совместно разработали администрация и депутатский корпус.

 

Светлана Дейнеко

Глава Котласа

На эту программу планируем выделять ежегодно 5 млн рублей. То есть за три года мы должны вложить в улучшение уличной сети освещения 15 млн рублей. В январе, на первой же сессии, мы проведём корректировку бюджета и сразу закрепим эту сумму.

 

«Дорожная карта» охватит наиболее проблемные в плане освещения участки города. В основном это отдаленные микрорайоны. В городе также продолжается работа в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». На сегодняшний день в Котласе действуют три комплекса фотовидеофиксации нарушений ПДД. И, по данным, Госавтоинспекции, весьма успешно.

 

Светлана Илецкая

Старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России «Котласский»

Проводимый анализ применения комплексов фотовидеофиксации свидетельствует о том, что в местах их функционирования отмечается снижение общего количества происшествий и тяжести их последствий. К примеру, если взять перекрёсток Маяковского-70 лет Октября, то до установки комплекса на данном перекрёстке произошло 3 ДТП. На сегодняшний день ДТП не зарегистрировано.

 

До конца декабря на улицах города будут установлены ещё 6 новых камер фото-видеофиксации. Они появятся на Болтинском шоссе. Две — на проспекте Мира — на перекрёстке с улицей Мелентьева и у дома 41. На перекрёстке Карла Марска-Луначарского. На Лимендском шоссе – от улицы Свердлова до ул Новая Ветка. А также на перекрёстке улиц Малодвинская и Лазо. Также по данным ГИБДД, Котлас в лидерах среди всех населённых пунктов Архангельской области именно по внедрению высокотехнологичных средств, обеспечивающих безопасность на дорогах.