Скорый переезд


Отделение скорой медицинской помощи в Котласе ожидает переезд. При этом значительно улучшатся условия труда сотрудников. Кроме того, в южную часть города автомобили скорой помощи будут попадать быстрее.

 

Отделение скорой медицинской помощи более двадцати лет ютится в небольшом здании по Конституции, 9. Отсюда бригады выезжают на вызов, сюда же возвращаются после тяжёлой работы. Ни о каком комфорте для сотрудников и речи не идёт.

 

 

Дмитрий Богданов

Главный врач котласской больницы

Это очень маленькое строение, избушка такая. В которой работает огромный коллектив. Площади, которые занимает это отделение, от норматива в меньшую сторону отличается от двух до 4 раз. Представляете, в 4 раза меньше места, чем им должно быть.

 

Кроме того, что внутри тесно, там нет и элементарных бытовых удобств — нормальных комнат отдыха и душевых. Тесная диспетчерская, нет актового зала. Возможность перевести отделение в более комфортные условия у больницы появилась только сейчас – в двухэтажное здание по Конституции, 16 б. На первом этаже располагается станция переливания крови, второй этаж займёт отделение скорой помощи.

 

Дмитрий Богданов

Главный врач котласской больницы

Когда у нас предоставилась возможность принять в оперативное управление здание по Конституции, 16 б. Это здание бывших складов ГУПАО «Фармация». Мы его приняли в оперативное управление с удовольствием.

 

Сейчас ремонтные работы подходят к концу. Но обновлять здесь пришлось всё полностью и на собственные средства больницы.

 

Вы не представляете, что там было. Под снос. Стоимость ремонта в этом здании – 9 миллионов.

 

Переезд планируется в первом квартале 2022 года. Светлый коридор, просторные помещения, большая диспетчерская, комнаты отдыха и душевые. Также на территории отделения расположится ремонтная служба автохозяйства больницы, мастерская, централизованный архив и гараж на 60 машин. Кроме того, теперь автомобили скорой помощи будут выезжать напрямую на улицу Невского, чтобы попасть в Южный микрорайон города.