Дело кота Кузи


История, наделавшая много шума, беспрецедентная жестокость и надежда на справедливое наказание. Уголовное дело мучителей кота Кузи передано в суд. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.

 

Кот Кузя, замученный в Северодвинске двумя живодёрами в сентябре этого года, в одно мгновение стал известен всему миру. Ему даже установили мемориал. Он олицетворяем всех животных, пострадавших от рук человека. Семейная пара из Северодвинска издевалась над животным в течение недели, видео они выкладывали в соцсети. В итоге общественники и зоозащитники придали этой истории такую огласку, что правоохранительные органы не смогли остаться в стороне. Был открыт сбор подписей с требованием осудить мучителей кота по всей строгости закона. Участвовали и котлашане.

 

Ирина Скрипова

Волонтёр, зоозащитник, г.Котлас

Я два раза находилась в торговых центрах, я стояла в торговом центре «Столица» в воскресный день. И на неделе вечером я стояла в ТЦ «Арена». Ещё сбор подписей шёл на 13 точках по Котласу. Плюсом люди сами собирали подписи и приносили потом на эти точки. И таким образом мы насобирали 445 подписей.

 

Всего их собрали около 30 000. Подписи за справедливое наказание для мучителей Кузи присылали не только жители Архангельской области. Письма приходили из разных городов и даже стран. Также была создана петиция с требованием ужесточить наказание за жестокое обращение с животными. Сегодня стало известно, что расследование уголовного дела завершилось, обвинительное заключение утверждено прокуратурой Северодвинска и передано в суд.