522 вызова в день


Небывалая заболеваемость ОРВИ и гриппом среди детей в Котласе. Закрытые на карантин классы в школах и группы в детских садах. Огромные очереди в поликлинике. Врачи не справляются с количеством вызовов. Подробнее о сложившейся ситуации – в нашем сюжете.

 

В Котласе отмечается сезонный подъём заболеваемости среди детей. В основном, это заболевания группы ОРВИ. Ситуации для осенне-зимнего периода типичная.  Но в этом году она встала особенно остро. На прошлой неделе зафиксирован абсолютный рекорд за всю историю больницы. 522 вызова за один день. Как заявляют медики, одна из наиболее вероятных причин такого стремительного роста заболеваемости — низкая вакцинация детей от гриппа.

 

 

Дмитрий Богданов

Главный врач Котласской больницы

Отмониторили, как дети привились. И мы видим, что есть школа, например, где процент привитых от гриппа всего 18%. То есть 82 % детей в школе не привиты. А средний процент по городу – это 36%. Это очень мало. Естественно, они в такой ситуации, во время такой эпидемии, подвергаются реальной угрозе для жизни. У нас сейчас два ребёнка лежат в реанимации. Один – 4 года, один – год. С вирусно-бактериальными пневмониями. Не ковидными.

 

 

Татьяна Хлопушина

Врач-педиатр Котласской детской поликлиники

Такого за мою жизнь ещё не было. Чтобы я ходила до 11 часов по вызовам. Фельдшеры неотложной помощи и субботу и воскресенье вызовам принимают. Грипп идёт. Многие не прививались в этом году. И все одинаковые. Корона ни у кого не определяется.

 

Огромные очереди в детской поликлинике — как следствие эпидемии. Такая ситуация на протяжении уже не одной недели.

 

 

Много очень народу. Пришлось прийти в два часа, чтоб занять очередь и пройти шестыми, седьмыми. Что делать, народу много, никуда ведь не денешься.

 

Ужасно долго. Народу много, принимают медленно.

 

Сколько, час, наверно? Виталя, час сидим? Как считаете, с чем связано? – С большой заболеваемостью. – Как люди в очереди, с пониманием относятся, что врачи не успевают? – Да, с пониманием.

 

Они и с утра на вызове. Смотришь в окошко, врач из дома в дом бегает. Потом бежит сюда принимает. Конечно, по-человечески понимаем. 

 

 

Сейчас из 14  участков детей принимают 10. 7 врачей и три фельдшера. Трое работников на больничном и один задействован в ковидном госпитале. И, как уверяют в больнице, даже при работе всех 14 участков ситуация была бы немногим лучше. Учитывая такой огромный поток пациентов. Вызова на дом порой заканчиваются поздним вечером.

 

 

Дмитрий Богданов

Главный врач Котласской больницы

У нас на прошлой неделе, в день, когда было 522 вызова. У нас последний вызов был завершён в 24 часа. И были случаи, когда доктора не пустили в квартиру в районе 22 часов. С руганью. Сказали: «Мы спим, что вы к нам пришли?»

 

Сейчас, чтобы охватить всех заболевших детей, привлечены все ресурсы. Для вызовов задействована служба неотложной помощи, а также скорая. Приёмы здоровых детей отменены до 10 декабря ( файл 115946). Врачи предполагают, что напряжённая ситуация какое-то время будет сохраняться.

 

 

Татьяна Хлопушина

Врач-педиатр Котласской детской поликлиники

Обычно, грипп, если начался, то он идёт 4-6 недель. В лучшем случае. А так, обычно ещё дот двух месяцев идёт вторая волна.

 

В планах руководства больницы к весне перевести работников детской поликлиники на семидневную рабочую неделю со скользящим графиком. Перспектива более отдалённая, но которая кардинально улучшит обстановку — строительство новой детской поликлиники. И оно уже началось. На пустыре за семиэтажным зданием больницы техника расчищает площадку под строительство, убирают кустарник. Здесь расположится 4-этажное здание поликлиники. И уже в нём будут разделены потоки пациентов. Больные и здоровые пересекаться не будут. Сдача объекта – 1 ноября 2023 года.