«Жаркая зима – 2021»


В рамках всероссийской декады инвалидов в нашем городе стартовала открыта спартакиада «Жаркая зима – 2021». В выходные в центре дополнительного образования состоялось открытие. Первыми участниками стали дети, которые соревновались между собой сразу в трех дисциплинах. Далее подробнее.

Самые смелые и бесстрашные. Те, кто не побоялся пурги и метели, пришли на открытие зимней спартакиады «Жаркая зима-2021». Торжественное часть и сразу на старт.

 

Первая дисциплина – настольная игра Джакколо. Ее суть закатить как можно больше деревянных шайб в лузы. На первый взгляд все легко и просто, но так ли это на деле?

 

Милана Родыгина

участница спартакиады «Жаркая зима – 2021»

Самое сложное – это начать попадать сразу, чтобы с первых фишек забивать очки, а еще забивать ровное количество фишек в каждую лузу, чтобы очков стало 20. Мне очень нравится потому, что развиваются точность, сила удара.

 

Алексей Бабошин

методист МУ ДО «ЦДО», тренер ГАУ АО «САШ»

Вроде бы мы занимаемся шутейным делом. А на самом деле готовим к серьезной жизни взрослой детей, которые к ней мало приспособлены потому, что у них есть какие-то ограничения. Поэтому я считаю, что это такая система очень важна и участие в соревнованиях им дает бесценный опыт жизненный. Не только спортивный, сколько социальный, опыт борьбы и опыт быть победителем.

 

Дартс. Еще одна соревновательная дисциплина на меткость и силу удара. Наверное, каждый хоть раз держал в руках дротик и пытался закинуть его самый центр мишени. Но разница в том, что для одних – это хобби, а для других – спорт, требующий точности. 160 очков — результат юного Захара Филиппович.

 

Захар Филиппович

участник спартакиады «Жаркая зима – 2021»

– Как тебе такой результат? – Хорошо. Замечательно. Вообще у меня 7 медалей. И есть уже 1 место по дартсу. Я люблю дартс. Каждый год в деревне учусь играть.  Подготовится, и цель надо держать. И потом кидать.

 

Алексей Бабошин

методист МУ ДО «ЦДО», тренер ГАУ АО «САШ»

Когда ты даешь навык, таким детишкам, в последствии у них развивается система привычки участвовать в соревнованиях различных. Во-первых, это обогащает их жизненный опыт, дает им необходимые навыки, которые, возможно в жизни пригодятся. И нет того чувства страха.

 

Пока одни развивают меткость, другие — логику. Ведь это главный навык для игры в «Шашки». Чем смышлёнее игроки, тем интереснее наблюдать за игрой. Саша Савин с другом Кириллом подтвердили теорию.

 

Саша Савин

участник спартакиады «Жаркая зима – 2021»

Было в начале не понято, кто победит, но борьба было очень тяжелой. Не знал, что Кирилл может так хорошо играть в Шашки. Но в итоге я победил. Учился играть в шашки с папой, а потом начал играть на телефоне в шашки. Буду надеяться на лучшее и что я всех выиграю.

 

Спартакиада «Жаркая зима» проходит в нашем городе уже более 10 лет и является завершающей в спортивном сезоне. Ее участниками являются дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья.

 

Алексей Бабошин

методист МУ ДО «ЦДО», тренер ГАУ АО «САШ»

В нее включены 8 дисциплин. Это плавание, настольный теннис, боулинг, шашки, дартс, Джакколо и лыжные гонки.

 

По итогами городской зимней спартакиады, будут выбраны сильнейшие. Эти спортсмены будут представлять наш город на областном этапе в Архангельске, который пройдет в феврале следующего года.