Международный день людей с ограниченными возможностями.


Сегодня международный день людей с ограниченными возможностями. Инвалидами признаны более 1 млрд. человек в мире, то есть, около 15% населения. Из них более 100 млн. – дети. Эта дата — 3 декабря – очередная возможность привлечь внимание к их проблемам, защитить права и достоинства, повысить качество жизни.

Беседа в неформальной обстановке за чашечкой чая. Именно так в этом году прошла традиционная встреча представителей Котласской межрайонной организации всероссийского общества инвалидов с руководством города для того, чтобы обсудить все насущные и проблемные моменты, которые касаются людей с ограниченными возможностями, проживающих в нашем городе. Активисты подготовили гостям несколько серьезных вопросов. Один из них касался перевозки пассажиров с инвалидностью.

 

Маргарита

Я занимаюсь настольным теннисом. Езжу 4 раза в неделю. Передвигаюсь плохо. Проблемы с автобусами. Постоянно битком и опаздывают. Мест там мало.

 

Алексей Бабошин

председатель КМО ВОИ

Это касается прежде всего малого количества рейсов. В связи с этим битком набитые автобусы. Люди с инвалидностью во-первых стоят. Во-вторых заражаться могут различными заболеваниями инфекционными. Соответственно тяжело ехать в толпе человеку, который еле-еле держится за поручень. Сами автобусы хотелось бы чтоб были низкопольными, чтоб легко было заходить. Ну и желательно сесть на свое место.

 

Светлана Дейнеко

глава города

У нас сегодня как раз заканчивается аукцион. Заявился перевозчик. Перевозчик другой. Он купил специально под это два больших лиаза низкопольных — большие зеленые автобусы. Купил. Сейчас оснастит бесконтактной оплатой. И поставит навигаторы, чтоб было видно где он едет в этот момент у нас на компьютере. У наго сейчас эти автобусы будут. Он будут давать их в пиковое время.

 

На встрече звучали и вопросы о доступной среде для людей-инвалидов.

 

Алексей Бабошин

председатель КМО ВОИ

Пожелание от нашей организации, чтобы на стадии проектирования новых объектов учитывалось мнение организации инвалидов, чтобы мы не допустили на этапе строительства ошибок, и чтоб потом не пришлось переделывать.

 

Светлана Дейнеко

глава города

У нас есть архитектор, который принимает и согласовывает проекты на стадии занесения. А потом, когда стройка сдается, мы выдаем разрешение. Она тоже выезжает и оценивает. Теперь орган, который проверяет эти вещи – есть. Архитектура – это точно. К нам обращаются по стройкам, мы обязательно предусматриваем, чтоб там был пандус. Не для галочки. Это должен быть рабочий действительно инструмент, чтобы это была действительно доступная среда.

 

А ещё силами службы благоустройства в этом году была приведена в порядок территория общества слепых. Это дворы домов по улице Багратиона. Летом жители жаловались на отсутствие освещения и заросшие тротуарные дорожки.

 

Алена Юдина

жительница дома на Багратиона 68

Теперь когда сумерки начинаются у нас свет автоматически включается. А утром, в светлое время суток он отключается. То есть в вечернее время суток можно спокойно можно и с ребенком сходить погулять, и собаку выгулять, и автотранспортные средства тоже оставляем без страха. Ну и траву, как обещали. Между 66 и 68 домами у нас был люк весь заросший, тротуарная дорожка вся заросла травой. То есть они все, как обещали, все почистили, всю траву выкосили. И у нас там теперь дорожка. Все есть. Можно спокойно беспрепятственно ходить. 

 

Кроме того администрация города оказывает помощь общественным организациям для людей с ограниченными возможностями здоровья в виде предоставления грантов, и передаче помещений в безвозмездное пользование.

Поддержка идет и со стороны государства. Через грантовую и проектную деятельность. Кроме того, особое внимание уделяется детям с инвалидностью. Реабилитационные услуги для детей с ограниченными возможностями здоровья в нашем городе оказывает Котласский реабилитационный центр. Ежегодно учреждение работает над тем, чтобы технологии, которые используют специалисты при оказании услуг, улучшались и совершенствовались.

 

Людмила Данилова

руководитель  котласского  реабилитационного центра  для  детей  с  ограниченными возможностями

У нас скоро появится в двухэтажном здании свой бассейн.  У нас скоро будет достроено одноэтажное здание, где будут гончарные, столярные, слесарные мастерские. Где с ребятишками, которые могут этим заниматься, будут заниматься специалисты, что немного профориентирует в жизни. Ну и мы очень надеемся, что когда будет достроено шестиэтажное здание. Там появятся репетиционные квартиры, где ребята, которые достигнут 18 лет могут попробовать организовывать свой быт для того, чтобы потом самостоятельно продолжить жить в социуме.

 

Разумеется это не все меры поддержки. Но, главное это отношение общества. Ведь основная цель, ради которой и был провозглашен этот день –полное и равное соблюдение прав человека, не зависимо от состояния здоровья.