75 сессия.

Сегодня состоялась 75-я, очередная сессия котласского Собрания депутатов. О том, какие решения приняли народные избранники, — далее.

 

 

Острая тема сегодняшней повестки – быть или не быть общественной комиссии по делам несовершеннолетних в посёлке Вычегодский. Когда-то она существовала, состояла из специалиста местной администрации и работников образовательных учреждений посёлка. И работала с неблагополучными семьями и трудными подростками. Вот уже три года, как комиссия  упразднена. И последствия не заставили себя ждать.

 

 

Наталья Ивашина

Заместитель председателя Собрания депутатов г.Котласа

2018 год – 53 семьи неблагополучные, проживающие на территории посёлка, 2019 – 53 семьи, 2020 – 60 семей.

 

 

Глава Вычегодского, Сергей Пахтусов, не видит возможности существования комиссии в той форме, в которой она была раньше. Необходимо искать новые пути.

 

 

Сергей Пахтусов

Глава Вычегодского

 

-Альтернатива, в соответствии с областным законом и федеральным – это комиссия по делам несовершеннолетних, которая существует в Котласе.

 

 

Ирина Зеленухо

Заведующая правовым отделом администрации Котласа

Чёткая позиция прокуратуры в письменном виде – никакого коллегиального органа при администрации Вычегодского не может быть создано.  Речь идёт о том, что там персональные данные будут обсуждаться. В том числе медицинские какие-то вопросы.

 

 

Николай Завадский

Депутат

Разговаривать с родителями и напоминать им, что они ответственны за судьбу своих детей – эту работу надо проводить. И просто вычеркнув из нормативного документа это направление, проблему не решить.

 

 

Борис Вьюхин

Депутат

Я считаю, что это надо обязать мэра, чтобы он разработал эту программу и смог убедить нас, что она будет рабочая.

 

В итоге, с одной стороны есть заявление прокуратуры, в котором указано, что коллегиального органа при администрации Вычегодского быть не может, с другой – понимание, что работа с трудными подростками должна проводиться. Осталось найти рабочий вариант. Который будет соответствовать законодательству и принесёт результат.

 

 

— Вопрос не проходит. Дорабатывать его надо.

 

Решение, которое приняли единогласно – меры муниципальной поддержки для детей, живущих более чем в 2х км от школы. Сейчас им возвращаются деньги за проезд на общественном транспорте. Предложение – дополнить перечень улиц для двух школ.

 

 

Евгения Пятлина

Председатель Комитета по образованию администрации котласа

Дополнить перечень улиц, закреплённых за школой №4 им.Ю.А.Гагарина улицей имени Клары Цеткин и дополнить перечень улиц, закреплённых за школой №5 улицей Котлашанской.

 

Теперь дети, проживающие на этих улицах, учащиеся 4й и 5й вычегодских школ, также будут ездить на автобусах бесплатно.