«Ковидные» итоги

17 тысяч переболевших, 26 тысяч вакцинированных: «ковидные» итоги уходящего года.

Год подходит к концу. Можно начинать подводить итоги.  Первой пришла «ковидная» статистика из котласской больницы. За 11 месяцев 2021 года коронавирусом переболели 17 тысяч жителей Котласа и района. Из них около 7% были вакцинированы. Всего прививку сделали 26 тысяч человек.

Из общего числа переболевших, а это 17330 человек  5 309 попали в ковидный госпиталь. Остальные проходили лечение дома. Отвечая на главный вопрос: 1207 заболевших — почти 7% от общего количества — были полностью вакцинированы. При этом врачи подчеркивают, цитирую: «Вакцинированные заболели не из-за прививки, а из-за агрессивности COVID-19 на фоне недостаточно высокого сформировавшегося иммунного ответа после вакцинации».

При этом, из числа привившихся в госпиталь попали лишь 171 человек. Остальные – почти 97% пациентов ковидного госпиталя – не были вакцинированы. Что касается смертности – по состоянию на сентябрь подтверждена гибель 3 вакцинированных пациентов с тяжелыми хроническими заболеваниями. И 156 невакцинированных пациентов из Котласа и Котласского района.