Бриллиантовая свадьба

У героев нашего следующего сюжета можно поучиться житейской мудрости и узнать ответ на вопрос – что же такое настоящая любовь. Тамара Алексеевна и Николай Вениаминович Семериковы вместе уже 60 лет. О том, на чём держится дом и семья, нам рассказали сами счастливые супруги.

Тамара Алексеевна и Николай Вениаминович Семериковы

А он пришёл-то за молотком к дяде, к тёте моим. Он там, а я и прихожу. А судьба-то, злодейка, она ведь Всё равно сведёт, хоть как ни выбирайся, хоть что — всё равно.

Сейчас они шутят, что раз, зайдя к соседу за молотком, Николай нашёл себе невесту. Они познакомились в 58-м году. У Николая за плечами военное училище и год службы техником в авиационном полку. Он, уроженец Кировской области в поисках работы приехал в Котлас, но в местном аэропорту вакансий не было. Зато работа нашлась на судостроительном заводе в Лименде. Пришлось переучиваться. Красавица Тамара училась в Котласском медучилище. Начали встречаться. После окончания учёбы девушку направили работать в Приводино. Одновременно она стала учиться на стоматолога. Потом стала работать в Шипицинской районной больнице.

Тамара Алексеевна и Николай Вениаминович Семериковы

А ведь раньше работали с утра и пока не примешь последнего человека. Не уйдёшь. Ну что делать, ладно. И так мы дружили. он лето плавает, а я летом дома, родителям помогаю. Когда нам встречаться? Мы очень редко встречались.

Эти редкие встречи растянулись на 4 года. Пока Николаю не предложили работу в Архангельске. Тут уж вопрос встал ребром – если ехать, то вместе.  И обязательно как муж и жена.

Пришли, зарегистрировались. Поехали на поезде на Удиму. В Удиме поезд остановился, и вы не поверите, такие прожектора, и такой валит снег. Это я не видала — пушистый, крупный. Прям вот все встали и завороженно смотрели. Я ещё посмеялась: «Ну, значит, богато и весело будем жить».

Сегодня за окном тоже метёт. Они вместе уже 60 лет. Сначала жили в комнате — 18 квадратных метров. Там же родилась дочь Марина. Потом появилась своя квартира, уже там родился младший Алёшка.  Николай Вениаминович со временем всё же перешёл работать в аэропорт, где проработал 35 лет. Видел расцвет котласской авиации. А на пенсию уходил в 90-е, переживая всем сердцем за любимое дело.

У нас всё-таки было 1200 работников в аэропорту, в котласском авиаотряде. Такое количество самолётов – больше десятков Як-40. Приходило ежедневно до 6 самолётов.

Тамара Алексеевна   37 лет проработала в больнице водников. Несмотря на постоянную занятость, никогда не забывали друг о друге и о детях.

Он ходил на собрания, а я всё дома. А у него всё работа. Но он не забывал детей. Постарше Алёшка стал – он его и на рыбалку, и в лес. И везде.

Детей подняли, вырастили, дали образование. У дочери и сына свои семьи. А им на радость — внуки.

Вот этот внук. Он постоянно у нас. Он и в школе учился, к нам прибегал. А сейчас только придёт – бабушку обнимает, дедушку обнимает. Дедушка чего делает? Я говорю – Венечка, давай сначала покушаем.

Отвечая на вопрос, за что ценят друг друга, удивляются. А что, разве можно иначе?

Всё сделал, весь ремонт, а огород кто содержит – обшивает, на крыше. Всю крышу покрыл Коля.

И не только крышу – всё во дворе и в доме сделано его руками. 35 лет он выпускал  в небо самолёты. Они окружают его и дома. Здесь вообще – всё самое родное. То, ради чего стоит возвращаться и из плавания, и из полёта.

Я очень знаком с миром, видел жизнь, какая она есть. Мне приходилось по городам и весям летать. Есть женщины – хозяйки, умеют себя вести и дома и там, где приходится. Я нашёл человека, который поддерживает.

Вот, получается, что и нет никакого секрета. Надо просто жить по совести, любить, заботиться и понимать.

А кто главный? – Ой! – Мы вместе ходили в лес каждый год – Мы вместе строили баню – он за один конец бревна, я за другой. Мы всё везде вдвоём!