Ёлки-иголки.

Договор на рубку новогодней ели можно заключить уже сегодня. Разумеется, месяц дерево в квартире не простоит — осыпется, но заранее оформленный документ как минимум сэкономит время, когда начнется предновогодний ажиотаж. К тому же получение лесобилета процедура более сложная, нежели поход в магазин.

Для начала необходимо составить договор с министерством природных ресурсов. Подать заявление можно в МФЦ либо через портал Госуслуги, но, наверное, самый простой способ – это обратиться в котласское лесничество. Не забудьте паспорт.

Затем следует оплатить покупку. Цена новогодней елки начинается с отметки в 25 рублей 14 копеек. Это за дерево высотой до 1 метра. За самые ходовые, высотой до 2х метров придется отдать 55 рублей 32 копейки, 3х метровое дерево обойдется в 85,5 рублей. Недорого, но стоит добавить к этому стоимость бензина и время, потраченное на поездку в лес.

Рубить ели можно не где вздумается, а лишь на участках, подлежащих расчистке под квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, трассы лесохозяйственных дорог.

Стоит отметить и то, что за заготовку новогодних елей без оформления договора купли- продажи предусмотрен штраф . За ущерб, на сумму менее 5000 руб. наступает административная ответственность, а свыше уже уголовная.

Что касается городских елок, то  в этом году их будет установлено  6 штук. Из них 2 искусственные – одна в городском парке, другая в Лименде, и  4 «живых». Их предоставит группа «Илим». Площадки для празднования будут обустроены во всех микрорайонах.

Светлана Дейнеко

глава города

Это обязательно Вычегодский, ДОК и еще дополнительно ставим на «46м» и возле самолета на бульваре. Там тоже оживленный микрорайон в котором нужно поставить,подсветить, создать праздник.