Солдаты огня

Многие знают о Чернобыльской катастрофе из фильмов и газет. Но есть в нашем городе те, кто непосредственно участвовал в ликвидации последствий аварии. Всего их было около 100 человек. Сейчас в живых осталось лишь 56. Среди них Владимир Жигарев. Он служил в Чернобыле в должности командира операционно-перевязочного взвода.

 ВЛАДИМИР ЖИГАРЕВ

ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АС

— Вас отправили из Котласа в Чернобыль, правильно? — Нет, из Киева. — Вы работали в Киеве в это время? — Да. — А как вы попали то туда, в Киев? — Женился на киевлянке. — В институте познакомились? — Да. На третьем курсе. Погибла кстати. От лучевой болезни. Она в составе врачей больницы водников оказывала медпомощь работникам Чернобыльского порта. Получила за неделю дозы гораздо больше, чем я за два месяца.

Котлашанин Владимир Вахрушев пробыл в Чернобыле несколько месяцев, с 13 июля по 7 октября 1987. Его должность — химик радиационно-химической разведки и дозиметрического контроля.

ВЛАДИМИР ВАХРУШЕВ

ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АС

Первые две недели ты привыкаешь. Радиация действует на дыхательные пути. Таким образом, что постоянно кашляешь. — Вас же это не коснулось? — Как не коснулось? Это все прошли. Независимо от звания и здоровья. У кого были плохие зубы. Сразу выявилось. Сразу начинается головная боль, тяжесть… и пока привыкнешь…и нам Кремлевские таблетки выдавали. Может не все пробовали, но мне довелось. Большая шайба со звёздочкой и микстура.

На основе рассказов ликвидаторов в Котласском краеведческом музее был создан виртуальный проект «Солдаты огня», который стал победителем в областном конкурсе проектов «Музейная инициатива». Самые активные участники были отмечены.

Трагедия на ЧАЭС показала всему миру, что может произойти, если атомная энергия выходит из-под контроля. В следующем году о котласских ликвидаторах краеведческий музей разработает и выпустит брошюру. Чтоб подвиг наших земляков не был забыт.