Интересный подрядчик.


Строительством детской поликлиники в Котласе будет заниматься компания, на директора которой возбуждено уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере.

Определён подрядчик, который построит новую детскую поликлинику в Котласе. Им стала компания «Белый дом». Та самая, которая занималась строительством детского сада «Журавлик». И, как выяснилось после, допустила множественные нарушения. Тогда же и «полетели головы». Первое уголовное дело было возбуждено в отношении архангельского чиновника, принимавшего работы. А теперь статья грозит и директору «Белого дома» — Сергею Нибабину.

Репутацию компании «Белый дом» иначе как противоречивой и не назовёшь. С одной стороны – два десятка заказчиков, среди которых особо выделяется Управление капитального строительства региона. Государственные контракты на миллиарды рублей и десятки построенных объектов. С другой, как сообщает echosevera.ru, уход от налогов. И множественные нарушения при строительстве. За примерами далеко ходить не нужно – детский сад «Журавлик» в Котласе. Который так торжественно открыли 1 сентября 2020 года, а после выяснилось, что часть работ сделана лишь на бумаге. Работы контролировал и принимал архангельский чиновник. В его отношении возбуждено уголовное дело. А теперь следователи заинтересовались и директором компании «Белый дом». Его подозревают в краже 5 миллионов рублей при строительстве детского сада в Мезенском районе.

 

Елизавета Семушина

пресс-секретарь регионального управления ФСБ России по Архангельской области:

В ходе оперативно-розыскной деятельности сотрудники РУ ФСБ и полиции выяснили, что директор строительной фирмы при выполнении работ в рамках указанного контракта поставил продукцию, качество которой не соответствовало условиям договора, что привело к хищению бюджетных средств в сумме 5 миллионов рублей.

Расследование уголовного дела продолжается. Сам Сергей Нибабин находится под подпиской о невыезде. А его компания «Белый дом» продолжает работу. И, как стало известно, именно они будут строить в Котласе новую детскую поликлинику.

Наталья Ерёмина

пресс-секретарь Министерства строительства и архитектуры Архангельской области

Проведена закупка, конкурсные процедуры, было несколько участников в этих торгах. И итоги этого всего дела подвели 10 ноября. 22 ноября был заключен контракт с компанией «Белый дом» на строительство поликлиники в Котласе. Т.е. конкурсная комиссия признала их победителями этой закупки. 

Стоит напомнить, что за нарушения при строительстве «Журавлика» Котлас уже вернул бюджету страны 4 миллиона рублей. Из них 1 миллион городу удалось стрясти с «Белого дома» назад.  Ещё 3 «зависли» в ходе судебных разбирательств. Не повторится ли эта история и с новой детской поликлиникой?  Время покажет.