Заплатим всем городом.


А теперь «Горбатый». За нарушения при реконструкции этого моста Котласу придётся вернуть почти 16 миллионов рублей.

Котлас до сих пор расплачивается за коррупционный скандал вокруг бывшего мэра, Андрея Бральнина. Теперь официально. В администрацию пришло уведомление о том, что в декабре из бюджета города снимут почти 12 миллионов рублей. Позже – ещё 4 миллиона.

Напомним, что после задержания Бральнина и ещё нескольких человек, среди которых – генеральный директор «Дизайнпроектстрой», Алексей Худышин, начались проверки контрольно-счётной палаты Архангельской области. И выяснилось – фирма Худышина, выполняя реконструкцию «Горбатого» моста, допустила множественные нарушения. За которые теперь предстоит расплачиваться городу. 11 миллионов 637 тысяч рублей будут списаны из бюджета в декабре. А до марта предстоит вернуть стране ещё 4 миллиона. Разумеется, возникает справедливый вопрос: почему за чужие «грехи» должны расплачиваться котлашане?

 

Светлана Дейнеко

глава Котласа

Мы рассчитываем, что подрядчик, который выполнял эти работы, по «Горбатому» мосту, возместит бюджету указанные суммы. В противном случае, я буду обращаться в правоохранительные органы с заявлением о том, что подрядчик умышленно совершил мошеннические действия, составил документы таким образом, что ввёл в заблуждение и стройконтроль, и заказчика в лице управления городского хозяйства.

«Горбатый» мост – это уже не первый проблемный объект, за который Котлас расплачивается из своего бюджета. В феврале городу пришлось вернуть более 4 миллионов рублей. Из-за нарушений при строительстве детского сада «Журавлик».