Вакцинировались 50,5% котлашан.


На коронавирусном фронте все больше плохих известий. Среди заболевших есть дети, коллективный иммунитете не сформирован, а на днях выявлен новый штамм коронавирусной инфекции. Имеют место и хорошие вести. Далее расскажем подробнее.

На сегодняшний день в ковидном госпитале 292 человека. 7 из них – дети. Стоит отметить, что при сокращении числа пациентов в стационаре, тяжело больных меньше не становится. Ковидная реанимация — «под завязку». Там занято больными 24 койки. Детей среди них нет. На аппаратах ИВЛ 15 зараженных. Это на два человека больше, чем в минувшую пятницу. Амбулаторно, на сегодняшний день, проходят лечение от коронавируса 370 пациентов, 45 из них – несовершеннолетние.

Благодаря положительной динамике, и большому числу выписавшихся пациентов, Котласская центральная городская больница постепенно входит в плановый режим работы. С 1 декабря в учреждении вновь заработают лор отделение, терапия и неврология.

Что касается вакцинации… Прививки от коронавируса поставили 25 757 человек. В среднем вакцинируются от 250 до 300 в день. С данными от ж/д поликлиники, общий показатель вакцинированных в Котласе составил 50,5 % от всего населения города. Но он пока слишком мал для формирования коллективного иммунитета, который сейчас всем нам так необходим… Ведь несколько дней назад ученые сообщили о появлении нового штамма коронавируса.

Как сообщают РИА новости, «Омикрон» уже есть и в нашей стране. Источником его распространения, возможно, стали российские туристы, побывавшие в Египте. Также стало известно, что «омикрон» будет протекать тяжелее у непривитых граждан, а также у пожилых и людей, страдающих хроническими заболеваниями.

В связи с этим напоминаем, что в Котласской городской больнице по-прежнему работает 3 кабинета вакцинации. С 10 до 18 часов по будням, и с 10 по 15 – в выходные.