Тепло по современным стандартам

Тепло в дома по современным стандартам. В Вычегодском заработала новая котельная.

Тепло в дома по современным стандартам. Сегодня в Вычегодском заработала новая котельная. Качественное немецкое оборудование позволит не только обеспечить жителей бесперебойной подачей горячей воды и тепла, но и сдержит рост тарифов.

 

Новая котельная на улице Энгельса была построена всего за два с половиной месяца. За тепло в 47 зданиях Вычегодского, среди которых жилые дома, административные и хозяйственные помещения теперь отвечает самое современное немецкое оборудование.

Вениамин Касьянов
главный инженер ОК и ТС

У нас на этой котельной находится три котла. Общей мощностью 7,8 мегаватт. По сравнению со старой котельной я вам скажу, что это небо и земля. Мы сделали большой шаг в сфере теплоэнергетики в посёлке Вычегодский. Сейчас у нас не болит душа, что у нас старая котельная встанет или сломается. Оборудование надежное, я думаю, оно отслужит многие года.

 

Старая котельная, которая до этого поставляла в дома тепло, была построена аж в 70-х годах. Изначально отапливалась углём. Позже была модифицирована под газ.

 

Степан Слотин
директор ОК и ТС

Т.е. сегодня она уже не пригодна. Морально устарела и уже не отвечает никаким требованиям. А модернизировать? Бесполезно. Если бы здесь сейчас заниматься, это ушли бы годы.

 

Зато в новой котельной – всё по современным стандартам. Оборудование работает полностью в автоматическом режиме. Контроль ведётся удалённо – с диспетчерского пульта в Котласе.

 

Александр Степанов
председатель Котласского собрания депутатов

Эта котельная современная, эта котельная надёжная, те объёмы, которые выполняла старая котельная, имея 8 котлов, сейчас выполняет эта, имея 3 котла.

 

Именно городские депутаты в своё время сохранили ОК и ТС. Не допустив продажи городского предприятия в частные руки.

 

Александр Степанов
председатель Котласского собрания депутатов

Депутаты приняли два правильных решения. Первое решение было о том, чтобы не продавать. Сохранив надежность обслуживания теплом жителей нашего муниципального образования. И второе решение было, когда объединил ОК и ТС и ПУ ЖКХ. Т.е. когда теми мощностями, которые есть, зашли в посёлок Вычегодский и придали этому стабильность – в обеспечении теплом наших жителей.

 

Строительство котельной обошлось ОК и ТС в 38 миллионов рублей. Всё – за свои средства. И самое главное — это только начало. В планах предприятия – за пять лет привести в порядок всю теплоснабжающую инфраструктуру Вычегодского. Построить подобные новые котельные на улицах Загородная и Ленина. Модернизировать котельную №1 на улице 8 Марта.

 

Степан Слотин
директор ОК и ТС

В этом случае у нас появляется надежность теплоснабжения в первую очередь. Качество теплоснабжения повысится. Цена не будет расти. Как мы сегодня видим, с учётом инфляции. Т.е. будет какое-то сдерживание тарифа. Мне хотелось бы сегодня обратиться к домоуправам здесь. Не препятствуйте нам. Чтобы теплоноситель с котельной, он не только по сетям пришёл. Он пришёл в дом и в доме полезно отработал.