Подготовка к сессии

Депутаты Котласского Собрания начали подготовку к 75-й, очередной сессии. Она пройдёт 2 декабря. Одни из наиболее значимых моментов – это вопрос возрождения в поселке Вычегодский комиссии по делам несовершеннолетних. А также меры социальной поддержки при подвозе детей в школы на городских автобусах. Подробности – в следующем материале.

 

В преддверии сессии работали депутатские комиссии. В центре внимания комиссии по правовым вопросам и регламенту – ситуация с несовершеннолетними правонарушителями и трудными семьями в Вычегогдском. Дело в том, что на сегодняшний день они остались практически без контроля. Так как была упразднена общественная комиссия по делам несовершеннолетних в посёлке.

 

 

Наталья Ивашина

Заместитель председателя Собрания депутатов г.Котласа

Что у нас получается. Глава Вычегодского административного округа выходит с решением о внесении изменений в Положение об администрации Вычегодского административного округа. Одним из пунктов этих изменений является исключение из функционала, либо полномочий администрации работы вот этой комиссии по делам несовершеннолетних.

 

С юридической точки зрения глава Вычегодского прав – согласно закону Архангельской области о комиссии по делам несовершеннолетних, она может быть сформирована только при администрации города. Но не посёлка. Тем не менее, ранее это ей существовать не мешало. Более того, комиссия тесно сотрудничала с инспекторами ПДН, являясь, по сути координатором работы по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.

 

 

Екатерина Жданова

Начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России «Котласский»

Эта комиссия выполняла не только профилактические беседы и рассмотрение каких-то проблем. Эта комиссия участвовала в межведомственных рейдах. И это специалисты, которые знают конкретно каждую семью. Жители посёлка Вычегодский, в силу своей удалённости, не всегда приезжают к нам. Мы не всегда их видим. Не можем с ними отработать в рамках комиссии городского округа «Котлас».

 

Кроме того, в 2012 году штат инспекторов по делам несовершеннолетних сократили. С 16 человек до 8. Сейчас с проблемными семьями Вычегодского работает только один сотрудник. И, конечно, всех охватить не может. Между тем, проблемных семей в посёлке много.

 

 

Очень много ограничивается, лишается. Вот это родители прошлый месяц, октябрь. Это я их снимаю с учёта. Да. Ограничиваются, лишаются на второй раз. Дети сейчас – кто куда поступил. Приехали и в транспортный техникум осужденные ребята.

 

Сейчас местные депутаты намерены комиссию вернуть.

 

Наталья Ивашина

Заместитель председателя Собрания депутатов г.Котласа

Мы сформируем с нашими юристами обращение, возможно даже через нашего областного депутата и попробуем внести изменения в этот закон.

 

Вопрос, также касающийся детей, рассмотрели депутатские комиссии по бюджету и промышленности. Дело в том, что учащиеся школ, которые проживают более чем за два километра от учреждения, получают компенсацию за проезд на общественном транспорте.

 

Наталья Ивашина

Заместитель председателя Собрания депутатов г.Котласа

С ходатайствами вышли на нас два руководителя – 5 школы и школы №4 им. Гагарина посёлка Вычегодский. В перечне улиц, которые прикреплены за этими учреждениями не хватало улицы Клары Цеткин, это микрорайон Шанхай,  и Котлашанской.  

 

Вопросы о возрождении комиссии по делам несовершеннолетних в Вычегодском и о бесплатном проезде детей депутаты рассмотрят на сессии 2 декабря. Также в проработке сейчас вопрос доставки к местам учёбы детей из деревни Слуда. Общественный транспорт туда не ходит. И в основном дети добираются до школы пешком.  Решить эту проблему и предстоит в ближайшее время.