Хотела купить квартиру, а осталась без жилья.


Хотела купить квартиру, а осталась без жилья. Как риелторы обманывают котлашан.

Продажа или покупка квартиры – дело хлопотное. Проверить кучу документов, долги, правильно составить договор. Неудивительно, что многие доверяют всё это риелторам. Вот только бывает так, что вместо помощи котлашане получают кучу проблем. О том, как посредники разводят на деньги и продавцов, и покупателей – в нашем материале.

 

 

Это уголовно наказуемо, или это административная ответственность! Почему я должна принимать в этом участие! Анна вместе с мужем давно мечтала о новом жилье. Нашли подходящую квартиру, но оказалось, что её продают через агентство недвижимости. И изначально это не выглядело проблемой.

 

Анна Козырева

жительница Котласа

Мы решили продать свою, потому что уже увидели вариант, который нам понравился. Как только наша сделка завершилась, мы пошли подписывать предварительный договор купли-продажи.

 

 

Анна даже внесла продавцу задаток в 30 тысяч рублей. Квартиру ей предлагали купить за 3 миллиона. Вот только в договоре купли-продажи девушка обнаружила, что стоимость жилья – в два раза ниже. А разницу ей придётся отдавать наличными. В обход всех договоров.

Как мне пишет риелтор в сообщениях, то продавец уходит от налогов. Но это уголовно и административно наказуемо. Со слов юриста, с которым вы консультировались на стороне? Да. Но когда я это предъявила риэлтерскому агентству, они говорят – «такие сделки постоянно практикуются, всё хорошо, вы же сами подписали». И, соответственно, если мы отказываемся от сделки с этим ничтожным условием, мы теряем и задаток, и квартиру. А наша уже квартира продана, и получается, мы с малышами будем жить на улице. Или снимать жильё.

При этом, со слов Анны, риелторы пытаются решить с ней возникшую проблему мирно, но продавец не хочет возвращать задаток. Поэтому девушка готовит документы в суд.

У меня нет затеи осквернить никого, осквернить фирму, осквернить продавца, нет. Это не моя главная идея. Моя главная идея – донести до покупателей, как может быть и как действовать в таких случаях. Чтобы не остаться на улице и с фигом в кармане.

Риски, на которые идёт девушка, подтверждают и Котласские юристы. Если сделка будет расторгнута, Анна получит назад только те деньги, которые указаны в договоре.

Татьяна Армоник

адвокат Котласской коллегии адвокатов

При проведении таких сделок покупатель ничем не рискует, но есть одно исключение. В случае расторжения сделки стороны приводятся в первоначальное состояние. Т.е. продавцу возвращается квартира, он снова станет её собственником. А покупатель, соответственно, получает свои деньги, которые были уплачены за квартиру. Но поскольку по договору прошла сумма, значительно меньшая, чем реально была передана покупателем продавцу, соответственно, возвращаться будет только она.

История Анны не единичная. Риелторы не стесняются наживаться и на продавцах, и на покупателях квартир.

 

 

Анастасия

жительница Котласа

Хотели продать квартиру, обратились к риелторам. Обозначили цену в полтора миллиона. При этом на встрече с покупателем риелтор попросил не называть цену. Позже мы узнали, что он пытался продать её на 200 тысяч дороже. Мы отказались от услуг риелтора, но после эта компания начала нас чуть ли не преследовать, писали письма, звонили, даже клеили наклейки на дверь.

 

Иногда риелторы не стесняются действовать совсем уж в наглую. Вымогая деньги с клиентов в последний момент и нарушая условия сделки.

 

Александр

житель Котласа

Хотел приобрести квартиру вроде всё нормально, квартиру нашли, начали подготавливать документы зашли в риелторскую контору, где нужно было подписывать договор. Пришёл какой-то мужик. «Я вот друг, решил помочь, проследить, чтобы всё было нормально». И начались какие-то странные вопросы, «вот, мы тебя долго ждали», от этого мужика. «Давай ты нам ещё десятку-двадцатку после подписания договора накинешь и ещё нужно нам пару дней, чтобы вывезти мебель, технику». Хотя изначально договаривались, что мебель остаётся вместе с техникой. Я сказал: «Ребята, идите-ка вы кое-куда вместе со своей конторой риелторской».

 

И это не говоря уже о тех риелторах, которых в народе называют «черными». Они вообще «отжимают» квартиры в наглую, спаивая, угрожая или обманывая владельцев. Правда, эти мошенники чаще всего и получают законное наказание.

 

Разумеется, всё вышесказанное касается не всех агентств по продаже недвижимости. Историй со счастливым концом тоже хватает. Как и положительных отзывов. Но не стоит забывать, что девиз «Будьте внимательны и осторожны!» как никогда подходит для продажи или покупки квартиры. Справедливости ради нужно отметить, что сделки с завышенной или заниженной стоимостью недвижимости – действительно распространённая практика.

Вот только стоит ли идти на риск – каждый решает сам.