«Северные» остаются.

16 ноября 2021 г в России утвердили перечень районов Крайнего Севера и приравненных к нему территорий. В Правительстве страны эту необходимость обосновали тем, что список регионов составлялся в период с 1992 по 1994 год, и с тех пор претерпел множество изменений. А новый вариант более структурирован и соответствует современному муниципально-территориальному устройству государства.

Это решение активно обсуждалось в сети и котлашане писали, в том числе в нашу редакцию вопросы  — не грозит ли жителям Поморья отмена льгот.

Мы запросили официальную информацию в правительстве Архангельской области. Сегодня получили ответ.

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2021 г. утвержден перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера. Исключения отдельных территорий Архангельской области из перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в проектах не предусматривалось. Правительству Архангельской области при согласовании предлагалось только уточнение наименований муниципальных образований.

 

 

Сергей Свиридов

министр труда, занятости и социального развития Архангельской области

Вся территория Архангельской области относится либо к районам крайнего севера, либо к приравненным. Как это существовало до 16 ноября, так будет существовать и в следующем году. Потому, что это постановление Правительства вступает с 1 января 2022 года в силу. Острова Ледовитого океана и морей, которые находятся в нем, а также Северодвинск, Лешуконский район, Мезенский район и Пинежский, как были районами крайнего Севера, так они и в новом решении и остались. А вся остальная территория Архангельской области также осталась приравненной к территориям крайнего Севера. Соответственно, исходя из этого, все те государственные гарантии и компенсации, которые предусмотрены законодательством сохраняются в полном объеме, как для, территорий, которые являются районом крайнего севера в Архангельской области, так и приравненные территории к районам крайнего севера.

 

Так же добавим, что те северяне, которые не воспользовались правом компенсации проезда к месту отдыха в 20м и 21м годах из-за пандемии коронавируса могут реализовать его в 22м. Такое распоряжение дал председатель правительства Михаил Мишустин

 

Сергей Свиридов

министр труда, занятости и социального развития Архангельской области

Наравне с работником, имеет право воспользоваться льготной дорогой несовершеннолетний член семьи. Если в 2022 году исполняется 19 лет, и своим правом он не воспользовался в 2020, 2021 году, то это право сохраняется в 2022 году.