Костюмы русского севера.


Художник-модельер из Котласа Наталья Зотова вернулась с наградами с межрегионального фестиваля «Костюмы русского севера». Он прошёл в минувшие выходные в Архангельске. Наталья представляла Котласский дворец культуры, где трудится уже 13 лет. На суд жюри представили три коллекции.

 

Наталья Зотова уже не раз возила свои коллекции на различные конкурсы, не раз приезжала с наградами. В этот раз из 17-ти коллекций, представленных в номинации «Сценический костюм» у неё – сразу два призовых места. Дипломом второй степени жюри отметило коллекцию «Котласская барабушка». Это реплика костюмов нашего региона 19 века. Самая сложная и трудоёмкая из всех коллекций. Материалы – только натуральные.  Хлопок, лён, шерсть.

 

 

Наталья Зотова

Художник-модельер Котласского дворца культуры

Исследовали этнографические образцы в музеях, в Доме народного творчества. Всё выворачивали, смотрели, фотографировали. Как это было скроено.

 

Цветовая гамма — характерная для нашей местности. Так, например, в Красноборске в одежде преобладал красный, бордовый и синий. В Сольвычегодске – более тёплые цвета. Вологодская губерния, к которой раньше относился Котлас, – это охра и оранжевый. В коллекции представлены костюмы для девочки, девушки на выданье и замужней дамы.

 

 

Мне 33, что бы в ту эпоху что на себя надела? – Вот, я думаю, это. – Вот это, с чепцом, вот так бы я выглядела.

 

Ну, и конечно, головной убор.

 

Праздничная шелковая шаль с кистями. Вот так один уголочек оставляли, а второй уголочек так. Зато тепло.

 

Вот это девичий вариант. Так носили девушки. – Так, а это что? Это обязательно? – Да. Ну, это было бы как-то так.

 

Наталья Зотова

Художник-модельер Котласского дворца культуры

Мне было очень приятно. Я впервые занималась такой работой. Что жюри мою работу отметили призовым местом.

 

Ещё одна коллекция победитель — «Зимняя клюква» — диплом третьей степени.  Источником творчества послужило городское платье начала 20 века.  Здесь уже современные ткани. Но есть и изюминки – полная имитация вологодского кружева, а ещё – уникальный рисунок.

 

 

Вот здесь была заказана ткань с индивидуальным принтом. Я выбирала долго, всё это заказывалось в Москву. И рулон ткани был для нас специально напечатан. Нигде больше такой ткани нет.

 

Ещё одна коллекция «Дивная Мезень». Она была сшита в рамках проекта «Мисс Котлас».

 

Здесь сделана по костюмам. Ручная роспись. Это мезенская роспись. Делала художница. И поверх росписи костюмы все вышиты бисером.

 

Все эти костюмы, начиная от эскизов и заканчивая декором, создаются здесь.  Это сектор по пошиву сценических костюмов в Котласском дворце культуры. Сейчас здесь уже кипит работа по созданию новых образов. Коллекции- победители также не будут просто висеть на вешалках.   Ведь всё, что здесь отшивается, активно используют на сцене – в концертах и спектаклях.