«Главное, чтобы не было пустоты.». К юбилею Людмилы Даниловой.


Сегодня свой семидесятилетний юбилей отмечает педагог, общественный деятель, бессменный директор Реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья Людмила Данилова. Она учила детей, была депутатом городского Собрания, начальником Управления образования и заместителем главы города. Кажется, Людмиле Михайловне подвластно любое поприще, на любой должности она достигает внушительных результатов. Как у неё это получается, и какую цену порой приходится платить за успех,  именинница рассказала

сама.

 

Как известно, все мы родом из детства. Оглядываясь назад, Людмила Михайловна вспоминает, как много дала ей шестая болтинская школа. Какие там были талантливые педагоги и настоящее, школьное братство.

 

 

Людмила Данилова

Директор Реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья

Когда мой классный руководитель Надежда Никитична писала на меня характеристику после 10 класса, она думала, что я буду поступать в педагогический. Это была правда. И буду обязательно учителем русского языка и литературы, как она. Каким же было её огорчение, когда я приехала из Ленинграда, где поступала в Герценовский институт и поступила на учителя физики.

 

Она могла остаться в Ленинграде. Талантливой студентке предлагали после университета работать в радиотехническом техникуме. Но у неё было одно желание – домой и только домой.

 

 

Людмила Данилова

Директор Реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья

 

Я не знала тогда поговорку «Где родился, там и пригодился». Теперь, с мудростью лет я понимаю, что она и сработала. Меня очень тянуло домой. Я сюда вырвалась.

 

Молодым педагогом Людмила Данилова пришла в 76 школу Котласа. И проработала там 25 лет. Учителем физики. А потом её уговорили, а точнее, обязали, стать директором школы. Из разваливающейся, находящейся на грани закрытия она превратилась в одну из передовых в городе на то время. И так пойдёт по жизни – как только Людмила Данилова наводила порядок в одном месте, её перебрасывали на другое. На этот раз, как она сама говорит, «сосватали» в администрацию города, заместителем главы по соцвопросам. Первый год работы она ещё бегала доучивать физике своих одиннадцатиклассников. Всего в мэрии Людмила Михайловна проработала 12 лет. Работа пришлась на сложные времена.

 

 

Людмила Данилова

Конец 90-х, безденежье всё так же продолжалось. Зарплата — по 6 месяцев долгов. Работали. Была удивительно дружная команда в администрации. И нам удалось сломать эту ситуацию в городе. Более того, в то самое сложное время мы старались поддержать тех, чья заработная платы была очень низкой. Мы старались поддержать медицинских работников доплатами. Мы поддерживали младший персонал в образовательных учреждениях в дошкольных.

 

А потом из области поступило предложение, приняв которое, она снова круто поменяла свою жизнь. …

 

Здания Реабилитационного центра были заложены ещё в 91-м году. Но потом строительство на долгие годы заморозили. Открыли центр лишь в 2011 году. Людмиле Даниловой предложили его возглавить.

 

Я всем говорю, что центр – это моя последняя любовь. Это моя надежда вложить в него всё то, что я знаю и умею. Я хочу, чтобы он всегда оставался впереди по тем находкам, разработкам, подходам к реабилитации. Поэтому центр для меня это жизнь сегодняшняя. Это моя жизнь.

 

Для этого места слово «жизнь» — главное. Кажется, что у этих ребят она ограниченная. Но в стенах центра им показывают, что она – просто особенная. Способная меняться с каждым неуверенным, несмелым шагом. С каждой маленькой победой. Способная становиться лучше и качественнее. И чтобы это обеспечить, поддержать центр на высоком уровне, руководителю нужно оставить здесь всю себя.

 

 

Мы от нашей группы поздравляем вас от всей души с днём рождения.  Спасибо вам, мои хорошие.

 

 

Нина Ядрихинская

заместитель директора Реабилитационного центра

Она сама по себе очень творческий человек. Который постоянно находится в поиске. И всегда добивается тех целей, которые она ставит перед собой. Ведёт коллектив.  Даёт возможность развиваться каждому, кто работает в нашем центре.

 

 

Анастасия Максимова

заведующая службой дневного пребывания

Это грамотный руководитель, который всегда отстаивает свой коллектив, всегда помогает, всегда поддерживает. Я не знаю, в чем её секрет, откуда у человек столько энергии, откуда у человека столько сил. Есть, наверно, какая-то у неё батарейка.

 

Батарейка эта – неуёмный, неугомонный, дерзкий и вечно ищущий нрав. Это желание во всём добиться успеха, везде навести порядок. Сегодня ей 70, а она в строю. Более того – она впереди. Но улыбаясь, рассказывая о своих победах, она иногда отводит взгляд и вспоминает, что цена успеха бывает очень высока.

 

Жалею, что не удалось сохранить жизнь мужа. Может, если бы. Он никогда не рассказывал о том, что у него были проблемы с сердцем. Может, если бы я меньше работала, то я может заметила бы это.

 

Похоронив любовь всей жизни, своего Володю, свою главную поддержку и опору, эта сильная женщина не сломалась. Продолжила работать. Вот только семейные фотографии с тех пор смотреть не может. Вместе они вырастили прекрасную дочь, уже взрослый внук. Своим детищем она называет школу и Реабилитационный центр.

 

 

Надежда Мусорина

У неё всё удаётся. Всё, что она запланировала, всё получается. Как она хочет. Если не получается – она ещё раз ставит цель и её добивается.  Я очень рада, что мы сюда попали. Мы ходим сюда более пяти лет. Всё устраивает, всё хорошо, ребёнок очень рад.

 

 

Светлана Кучинская

Этот центр действительно на очень высоком уровне. Она очень много сил прикладывает, чтобы этот центр процветал. И развивался. Я хотела от всей души поздравить Людмилу Михайловну с юбилеем, с днём рождения. Пожелать её здоровья. И самое главное – чтобы она ещё долго руководила этим центром.

 

Тем временем Людмила Данилова продолжает строить планы. Один из главных — достроить наконец центр. Эти три корпуса, которые так и стоят заколоченными. И, кажется, у неё получится и это. Недавно губернатор области пообещал возобновить строительство объекта. А значит все эти годы она не зря обивала пороги, писала, звонила, требовала. А уж ей возводить, обустраивать и обживать не впервой.

 

 

Самое главное – вставать днём и знать, что у тебя впереди ещё много работы. Самое главное, чтобы не было пустоты.