О ситуации с Covid-19

«Если предприниматели будут так себя вести, мы будем реагировать очень жёстко». Полицейские – о ситуации с проверками магазинов на фоне пандемии коронавируса.

Заболевших COVID-19 становится меньше, на стали чаще болеть дети. В социальных сетях распространяют фейки, а за отсутствие маски штрафуют только тех, кто не реагирует на замечаниях полицейских. Эти и другие моменты – с оперативного штаба по коронавирусу.

Сегодня в ковидном госпитале – 347 человек. 24 в реанимации, все на ИВЛ. Вакцинировано 37% жителей Котласа. И несмотря на то, что показатели заболевших немного снизились, стали чаще болеть дети.

 

Марина Елсакова

начальник Котласского отдела Роспотребнадзора

За неделю – 38 детей. И причем, если мы берем октябрь, дошкольники болели 1-2 случая всего за неделю, то на сегодняшний день – 11 случаев.

 

Евгения Пятлина

председатель комитета по образованию администрации Котласа

Идёт ежедневное увеличение классов, которые мы выводим на карантин. По состоянию на сегодняшнее число у нас выведено 17 классов. В детских садах у нас тоже на сегодняшний день закрыто 6 групп.

 

Вы думаете вы пришли, мы вас испугались? Вас тут никто не боится! Да вы что! Полтора метра отошла!

На днях в социальных сетях разлетелось вот это видео. В описании автор указал, что «в Котласе владелец магазина выгнал комиссию, проверяющую маски». Однако полицейские заявили – никакого отношения к нашему городу это видео не имеет.

Даниил Кузнецов

ВРИО начальника ОМВД России «Котласский»

Хотелось бы отметить, что этому ролику уже 8 месяцев. Он сделан не в Котласе, а в Крыму. И если подобное поведение возьмут на вооружение котласские предприниматели, мы, при условии, что проверяющие будут приходить законно и обоснованно, будем реагировать очень жёстко.

Так же Даниил Кузнецов подчеркнул, что, не смотря на проверки соблюдения масочного режима, полицейские работают, цитирую «без фанатизма». Штрафы выписывают только тем, кто не реагирует на замечаниях стражей порядка.