Культурная эволюция.


В Котласе в следующем году в рамках реализации национального проекта «Культура» появится детская модельная библиотека и виртуальный концертный зал. Все нюансы были проработаны и обсуждены со специалистами из области, которые в минувшие выходные посетили наш город.

Проект по созданию в Котласе детской модельной библиотеки был написан еще два года назад. Но в силу обстоятельств тогда он не стал победителем. В этом году создатели доработали продукт и попытали удачу вновь. На этот раз ответ пришел положительный.

 

Елена Казанцева

председатель комитате по культуре, туризму и молодежной политике ГО «Котлас»

Конкурс выигран, поддержан федерацией. 5 млн рублей выделено на оснащение этой детской библиотеки. Сейчас стоит вопрос о дополнительном финансировании. На текущей ремонт внутри библиотеки, на частичный ремонт фасада здания.

 

Эдуард Авилкин

начальник управления по социальным вопросам ГО «Котлас» (темп от 15.11)

На сегодняшний день встал вопрос по дополнительном финансированию, которое связано с проведением ремонтных работ внутри: замена окон, ремонт туалетов и других внутренних помещений. После долгих споров непростых мы пришли к консенсусу по софинансированию то есть и областное правительство выделяет нам дополнительные деньги и мы со своей стороною из муниципального бюджета будем на следующий год выделять средства для проведения ремонтных работ.

 

Новая читальное пространство для детей будет создано по типу взрослой модельной библиотеки. Но в то же время будет иметь свои «фишки»

 

Лариса Белых

заведующая городской детской библиотекой

Мы предусмотрели зонирование пространства детской библиотеки. Здесь появятся уютные зоны для уединенного чтения, для проведения мероприятий, зона экспериментов, зона мастер-классов, тинейджер-холл у нас появится. Вместе с дизайнером мы продумали цветовое решение нашей библиотеки. Оно будет выдержано в природных цветах.

 

На написание проекта по детской модельной библиотеке создателей вдохновили открытия профессора Владимира Амалицкого на территории Котласского района, чьи труды имели мировое значение для палеонтологии.

 

Лариса Белых

заведующая городской детской библиотекой

Решили сделать нашу библиотеку как детский центр по изучению наук. Мы предполагаем, что здесь мы будем заниматься детской исследовательской деятельностью, будем проводить занятия с играми, опытами, экспериментами. Ну и наши традиционные мероприятия тоже не будут забыты.

 

Еще один большой проект в рамках большого национального проекта «Культура» будет реализован на территории нашего города. Он предусматривает открытие виртуального концертного зала в Котласском Дворце культуры.

 

Елена Казанцева

председатель комитате по культуре, туризму и молодежной политике ГО «Котлас»

Деньги из федерации выделены. В объеме 5 млн 700 тысяч рублей. Из муниципального бюджета было выделено 100 тысяч. Свою часть мы закрыли, построив светозвуковую рубку во Дворце культуры.

 

Эдуард Авилкин

начальник управления по социальным вопросам ГО «Котлас» (темп от 15.11)

Эта та площадка, которая будет использоваться всеми культурными учреждениями нашего города. Для того, чтобы показывать концерты и офлайн и онлайн. Это приобретение звукового, светового оборудования, ремонт входной группы Котласского дворца культуры.

 

Открытие детской модельной библиотеки и виртуального концертного зала планируется в нашем городе уже в следующем году.