Два года в «ковиде»

 

В Котласе прошло очередное заседание общественного совета. Одна из основных тем — это сложная ситуация в городе и районе с коронавирусной инфекцией.  О том, что волнует общественников, далее.

 

Котлас продолжает лидировать по количеству заражений коронавирусной инфекцией. В областном Минздраве это связывают с малым количеством привитых граждан. На правительстве региона считают, что  необходимо усилить разъяснительную работу среди населения касаемо безопасности вакцинации. Эта тема поднималась и на заседании общественного совета города.

 

Светлана Дейнеко

глава Котласа

Я понимаю, что не правильно принуждать, не правильно ломать людей. Но когда у нас самый высокий уровень заболеваемости и самый низкий уровень вакцинации. Не связать эти показатели очень сложно.  Давайте среди своих знакомых, среди своих родных проведём работу.   В ваших коллективах, в ваших общественных организациях.

 

Активистов тема прививочной кампании тоже волнует. Особенно некоторые аспекты. Так, например, в Совете ветеранов ратуют за выездную вакцинацию по микрорайонам.

 

Сергей Мелентьев

председатель Совета ветеранов Котласа

-Жители ДОКа, Лименды, Вычегодского, они бы приветствовали выездное мероприятие по вакцинации. Они говорят о том, что опасаются в автобусах ехать сюда на вакцинацию в город. Вроде как они окунаются в атмосферу. Потом здесь может очереди, ещё что-то.

 

Другая беда, о которой говорят общественники, это всё-таки недостаточная информированность населения о существующих вакцинах. В то время, как противники  прививок ведут себя довольно воинственно, не стесняясь в выражениях и агитациях, официальную разъяснительную информацию нужно ещё поискать.

 

Алексей Бабошин

председатель местного отделения организации инвалидов

Люди с заболеваниями различного характера, очень много людей бояться вакцинации. Они знают, они просто бояться. Их стращают, пугают. У меня ДЦП, у меня диабет, у меня астма. Я боюсь, а вдруг я завтра умру после вакцинации. Вот как раз разъяснительная работа с нашими категориями очень важна.

 

Вопросы организации выездных прививочных кабинетов, а также ликбеза на тему вакцинации в ближайшее время решено обсудить с руководством Котласской больницы.