Ассорти – 30 лет.

Образцовому художественному хореографическому коллективу «Ассорти» 30 лет. О пути, длиной в 30 лет, нашей съемочной группе рассказала руководитель – Елена Черткова.

Лучи славы, признания и любовь фанатов, восхищение зрителей. Все это сполна получил образцовый художественный хореографический коллектив «Ассорти» за 30 лет своего существования. Но бессменный руководитель – Елена Черткова, никогда не забудет, как все начиналось…

 

Елена  Черткова

руководитель образцового художественного хореографического коллектива «Ассорти»

13 ноября в Вычегодском доме культуры состоялся мой первый урок, которым было 17 лет, а мне было 21 год. То есть разница 5 лет. Первые шаги «Ассорти» начались с таких больших девочек».

 

Спустя месяц занятий коллектив уже демонстрировал умения на публике. Первыми зрителями были мужчины….  И они, естественно, остались довольны.

 

Елена  Черткова

руководитель образцового художественного хореографического коллектива «Ассорти»

Вот мы с этими девочками поехали на Байку выступать. «Боевое крещение» перед солдатами. Вот так.

 

Выступлений и концертов у хореографического коллектива было огромное количество. Вот только победы дались не сразу. И лишь спустя много лет, труды танцоров и руководителя начали приносить свои плоды. Наград стало столько, что не пересчитать. Например, 3 года подряд коллектив «Ассорти» был в сборной Архангельской области на Дельфийских играх. Один раз стали обладателями серебряных медалей в Орле в номинации «Народный танец». А в этом году называние коллектива котласских танцоров прогремело на федеральном телеканале.

 

Елена  Черткова

руководитель образцового художественного хореографического коллектива «Ассорти»

И сейчас, я считаю, что высшая наша точка – это то, что мы участвовали в проекте телеканала Культура «Большие и маленькие» на телевидении. Нас показывали по всей России и там прозвучал город Котлас. Чем я очень довольна. Мы смогли свой маленький городок на всю Россию озвучить. Я считаю, что это наше самое большое достижение.

 

Два поколения танцоров, сотни талантов прошли через опытные руки балетмейстера — Елены Чертковой. А она, как опытный мастер, знающий свое дело, «слепила» из них настоящих звезд.

 

Елена  Черткова

руководитель образцового художественного хореографического коллектива «Ассорти»

У меня очень много учеников-последователей. То есть они работают в разных городах. В Северодвинске, в Ярославле, в Котласе здесь очень много учеников, в Вычегодском. Сейчас у меня девочка закончила Кировский колледж. Помогает мне в данный момент руководить этим коллективом. 

 

Танец для коллектива — это не только движения, а умение мыслить философски, различать добро и зло, быть тонкой и чуткой натурой. Всем этим важным и нужным качествам девчонки и мальчишки из «Ассорти» учатся через постановки и хореографические номера.

 

Елена  Черткова

руководитель образцового художественного хореографического коллектива «Ассорти»

Не гран-при, ни кубки. Это все проходящее. А то, что люди уйдут от меня с хорошими мозгами и мыслями, и потом эти мысли передадут другим. Вот это для меня самое главное.

 

Виктория Кибалина

Танцы для меня – это частица самой жизни, частица меня потому, что мне очень нравится импровизировать, танцевать. Вкладывать в танцы свою душу.  Я уже полюбила этот коллектив. Они как вторая семья для меня.  Помню, были танцы «Паучки», «Цирк».  Были очень красивые костюмы. Да и сейчас тоже. У нас очень добрая швея. И вообще девочки в коллективе очень добрые и отзывчивые.

 

Семен Губкин

Я в этом костюме самовар. – Как тебе костюм? Тяжело ли в нем танцевать? – Не тяжело. Он мне очень нравится.  Тебе страшно выходить на сцену, когда много людей? – Бывает. – Как ты борешься со своими страхами? – беру себя в руки и иду на сцену танцевать.

 

Анастасия Усова

Я научилась хорошо дружить, танцевать, находиться в социуме. Не замыкаться в себе. Я уже привыкла находиться с моими подругами. Мы друг другу помогаем, если что-то забудем. Вместе тренируемся. Мне кажется, я уже не смогу без них.

 

В честь юбилея коллектив «Ассорти» готовится к двум сольным концертам. Первый пройдет в Котласе – 19-го ноября, второй – в Вычегодском – 21-го. Танцоры представят свой первый хореографический спектакль «Древо». Он очень глубокий и наполненный смыслом, а главное напрямую связан с историей танцевального коллектива, длинною в 30 лет.