Пожарная сигнализация.

Своевременно обнаружить возгорание. На территории Котласа идет реализация муниципального контракта по установке систем пожарных сигнализаций в домах, где проживают многодетные семьи. В чем суть программы, расскажем далее.

 

Это специальный электронный прибор, который следит за состоянием воздуха в помещении. При обнаружении дыма срабатывает датчик. Громкий высокочастотный звук будит всю семью. Такая система поможет вовремя обнаружить возгорание и предотвратить пожар. После установки – обязательная проверка.

 

Евгений Кучин

инженер

Устанавливается на 2 самореза. Там специальная планочка. Все просто.  На кухне не надо устанавливать потому что там варят-парят. А в каждой комнате должна быть такая система для предотвращения пожара. Батарейки хватает года на 2. Потом ее надо будет заменить.

 

Артем Никулин

председатель комитета гражданской защиты городского округа «Котлас»

Батарейка я вольтовая. Больших денежных затрат за собой не несет.  То есть обслуживание не вызывает никаких проблем.

 

За установку таких противопожарных извещателей многодетные семьи не заплатили ни копейки. Все производится в рамках государственной программы за счет муниципального и регионального бюджетов. Реализацией контракта занимается фирма «Ресурсы северо-запада». Всего 78 многодетных семей дали согласие на установку противопожарной системы в своих домах. Половина заявок уже реализована. Пока это только частные дома.

 

Любовь Крылова

многодетная мама

Спокойно, да! Я уезжаю к 5 утра на работу. Равно. Муж увозит. Дети дома с бабушкой.  У меня печки. Мало ли что. У меня трое детей. Я очень рада. Все равно ведь переживаешь.

 

Артем Никулин

председатель комитета гражданской защиты городского округа «Котлас»

В этом году у нас будет еще дополнительный контракт на то, чтобы мы полностью реализовали денежные средства, установили полный объем датчиков в многодетных семьях. Сейчас уже будем рассматривать не деревянный жилой фонд.

 

Устанавливают пожарные извещатели в квартирах многодетных семей Поморья уже не один год. За это время были зафиксированы реальные случаи, когда датчик спас жизни.

 

Была ситуация с пожарами в деревянных домах + датчик помог

 

Оставить заявки на установку противопожарных датчиков в следующем году многодетные семьи, проживающие в Котласе могут по телефону 2-03-13