Мой друг художник и ….


Из дальнобойщика в художники. Вопреки мнению о том, что с возрастом человеку тяжелее заниматься чем-то новым из-за отсутствия  навыков, Константин Титов всего за три года достиг невероятных успехов в живописи. Сменив руль грузовика на кисть и мольберт обрел признание и любимое дело. Вдохновлялась картинами Светлана Свинобой.

 

В картине, конечно, стог-главный герой. Она такая энергетически напитанная там, с того места, где написана. Это Молодиловская деревня, на Вонгоде. Есть такое местечко, оно высокое и вокруг море леса.  Я взял маленькую картоночку и такой этюдик быстренько накидал.

 

Интерес к живописи был у Константина Титова с детства. Художник предполагает, что это ему передалось от отца.

 

Константин Титов

художник

Я помню мы жили в старом доме, в деревянном, частный сектор на Маяковского, сейчас всё снесли естественно. Я помню в кладовке огромную картину. Размера, наверное, полтора на семьдесят что ли. И там картина, копия, конечно, какого-то известного художника. Но она запечатлелась мне. И до сих пор я её помню. И красочки такие масляные, маленькие тюбики везде валялись разбросанные.

 

Страстное желание писать картины пришло к Константину только в 2011 году. Своим наставником художник считает Юрия Ивановича Чиркова.

 

Константин Титов

художник

Юрий Иванович, так и так, у меня появилось огромное желание порисовать. Он мне говорит, Константин, вы ни на кого не смотрите, самообразовывайтесь и делайте то, что вам нравится. И тогда вот этот художник проснётся в тебе. Появится.

 

После таких наставлений, Константин начал много читать, брать уроки. Конечно, много писал, выезжал на ежегодные пленэры. И уже в 2014 был признан художником года.

 

Юрий Чирков

художник

Костя- это самородок Котласской огранки. Он хороший цветник, хороший график. великолепные получаются работы. Он чем-то напоминает меня в своё время.

 

По словам наставника, у Константина Титова большое будущее. Кроме этого, Юрий Чирков отметил, что большое значение для художника имеет окружение.

 

Юрий Чирков

художник

У Константина Николаевича великолепное окружение, семья, ближний круг. Он всё это впитывает в себя и воспроизводит в новых работах.

 

Как у любого художника, у Константина Титова есть своя муза- это жена Ирина. Она же и самый жёсткий критик всех его творений.

 

Константин Титов

художник

Ирина-она не рисует, не пишет, у неё другое направление. У неё более….Мне даже сложно объяснить что у неё в голове. У неё в голове просто всё там есть.  Я пишу, картину, например, подходит. Она же у меня самый мощный критик и не боясь всё высказывает. Я принимаю это нормально. Она даже может взять кисть, в палитре там побулькаться и вот так сделать. Что это у тебя тут такое? Переделай, пожалуйста. Не красиво. Так надо сделать. Как так? Ты же не рисуешь, не пишешь картины. Но видит всё. 

 

Муза, критик, а прежде всего жена. А каково это жить с художником?

 

Ирина Титова

Я понимаю сколько это работы, сколько надо вложить в это во всё. Когда они пишут картины, художники. Это просто улёт, космос.  То есть, Костя, надо вот это сделать. А? И он минут десть может просо входить в нашу действительность. Это такое прям…. Лучше не трогать.

 

Семейный, а потом уже и творческий тандем Титовых возник давно. Начиналось всё со скромной багетной мастерской в 2003-ем. Затем развилось до масштабов профессионального художественного салона. «Квадарт» на сегодня – место встречи творческих людей, и галерея. Работа в салоне, организация выставки – Константин и Ирина всё делают вместе.

 

Ирина Титова

Вообще, я поддерживала его с самого начала. Когда он начал это всё. Когда он начал, я хочу вот так. Я говорю, давай. Я хочу вот это. Это же объём большой. Всё равно денежный. Это надо это купить, это купить. Это же всё дорогостоящее довольно-таки. Я не люблю, чтобы дешёвое покупал, а сразу с хорошим материалом работал. И, естественно, у человека начитается взлёт. Так же и он мне помогает. Выставка у меня была, он же мне также помог. когда мы всё закончили, я сказала, Костя, чтобы я без тебя делала? А что бы я без тебя делал? Это совместно.

 

По словам Константина Титова, вдохновение он черпает отовсюду. Но, в основном это природа и её потрясающие цвета. Ещё одна особенность его картин — все полотна в разных техниках. Художник увлечённо ищет новые приёмы, пробует разные направления. Недавно занялся скульптурой.

 

Все работы выставлены в художественном салоне «Квадарт» в торговом центре «Арена». Здесь же практически всегда можно встретить и самого художника. Кстати, о своих планах на будущее, он отвечает просто- жить счастливо, заниматься любимым делом, любить.