Дом для молодежи.


Сегодня состоялась 74я внеочередная сессия городского Собрания депутатов, основным вопросом которой стало выделение средств из городского бюджета на софинансирование покупки здания для молодежного центра. Решение было принято единогласно. На что конкретно пойдут деньги смотрите в следующем материале.

 

Необходимость выделения здания для котласской молодежи назрела давно. В августе этого года активисты даже организовали сбор подписей в поддержку своего проекта. Их было собрано около 3х тысяч. Инициатива ушла в область и вернулась оттуда в виде финансовой поддержки. Сумма, в которую обойдется новое пространство составляет порядка 12 миллионов рублей. 95% выделяет регион, 5% добавляет город.

Здание выбирали тщательно. В итоге решено было приобрести 2 этажа общей площадью 555 м2 в доме на Володарского 21. Помещения уже отремонтированы.  Есть отдельный вход.

 

Владимир Сопов

Председатель Комитета по управлению имуществом

Основные преимущества данного здания – наличие остановок общественного транспорта в непосредственной близости, наличие парковочных мест, удобная окружающая инфраструктура. Поблизости находятся 3 общеобразовательные организации, торговый центр, фитнес-центр. Менее одного километра до главной городской сцены и построенный недавно скейт-парк.

 

Анна Пушкина

Директор МУ «Молодежный центр»

Мы совместно с ребятами спроектировали второй этаж, где будет большая территория для событий, будет коворкинг зона, где можно просто прийти после учебы и посидеть поработать за компьютером, либо собраться с друзьями. И 3й этаж, где будут молодежные штабы у российских студенческих отрядов, у добровольной народной дружины, волонтерского центра и т.д. появятся свои помещения, свои уголки.

 

Помимо этого планируется создать репетиционную точку для музыкальных и  хореографических коллективов, спортивных сообществ. Открыть представительство Федерации киберспорта Архангельской области.

После переезда в новое здания, а процедуру покупки планируется завершить до конца текущего года, молодежный центр откажется от помещений на Кедрова, Маяковского и Невельской. Они перейдут в распоряжение города. Пространства «Эверест», «Спектр», и «4К» будут функционировать по прежним адресам.