Отстранили от работы.


В стране продолжается кампания по вакцинации направленная на борьбу с коронавирусом. В Котласе на сегодня привито около 35% жителей. Как говорят специалисты этого количества для достижения коллективного иммунитета недостаточно. И если для некоторых отсутствие QR кода, который выдается после  прививки, или перенесенной болезни – это всего лишь запрет на посещение торговых точек, объектов культуры и развлечений, то для других все намного строже – отстранение от работы.

Детский садик «Огонек». Общее количество работников в этом учреждении около 100 человек. Порядка 60 человек привито. Большой процент работников предоставили метотвод. Но есть и те, кто отказался вакцинироваться. На сегодня они отстранены от работы без сохранения заработной платы. До улучшения эпидемиологической ситуации.

 

Елена Нюхина

заведующий МДОУ комбинированного вида № 7 «Огонек»

Два человека у меня отстранено от работы на данный момент.  Это рабочий по стирке белья и рабочий по комплексному обслуживанию здания.  Кто-то говорит, что болеет, имеет хроническое заболевание. Раз это есть, необходимо идти в больницу к терапевту и получить медотвод. Но медотвод они мне не предоставляют.

 

На сегодняшний день в городской системе образования отстранен 1% работников. Это 22 человека.  В культуре — 11 ?????

 

Эдуард Авилкин

начальник управления по социальным вопросам ГО «Котлас»

Все отстранения происходят в связи с постановлением главного санитарного врача Архангельской области, в котором определены все категории работников, подлежащие вакцинации. Там идут штрафы на юридическое и на физическое лицо. Штрафы до 50 тысяч и более. Надо понимать, что руководитель – человек государственный. Он несет ответственность за санитарно-эпидемиологическую обстановку в коллективе. Естественно, с него будет спрос. 

Как показывает практика противоэпидемические меры принятые на уровне региона, приносят свои плоды. Так например, если до введения ограничений, на дистанционном обучении были 58 классов, то сейчас только 1.

В 76 школе. И там заболевший 1 человек всего лишь.

Напомним, прививочные кабинеты в поликлинике работают ежедневно с 8-ми до 18.00 по будням и с 10 до 18 в выходные.