Оперативное управление.


Медицинские койки в стационарах области возвращаются в профиль плановой помощи, так как ситуация с заболеваемостью коронавирусом стабилизируется.

Дополнительные ограничительные меры по нераспространению новой инфекции, принятые в области дают свои результаты. Число выздоровевших и выписанных за последнюю неделю возросло, уменьшилось число новых пациентов, нуждающихся в стационарном лечении. Положительная динамика позволяет начать процесс сворачивания инфекционных коек.

Сегодня возвратят в профиль плановой помощи 60 коек в Северодвинске, а также по 50 коек в Котласе и Архангельске. Это поможет восстановить объемы плановой медицинской помощи, который был значительно сокращен из-за распространения коронавирусной инфекции.

Что касается вакцинации, то в нерабочие дни, по информации регионального минздрава, ее темпы несколько снизились. Тем не менее уже первый рабочий день продемонстрировал рост желающих вакцинироваться. Так, за минувшие сутки прививку сделали почти четыре тысячи жителей области.

В ряде учреждений региона зафиксирован дефицит вакцины «Спутник Лайт», которая в соответствии с рекомендациями Минздрава РФ назначается тем, кто переболел COVID-19, и тем, кто проходит ревакцинацию. Поэтому препарат «Спутник Лайт» будет перераспределен таким образом, чтобы обеспечить его наличие во всех пунктах вакцинации.