Несите ваши денежки.


И вновь о мошенничествах. Они лидируют в сводках полиции по Котласу. Не смотря на то, что сегодня информации об аферистах предостаточно, люди продолжают добровольно отдавать им деньги. О последних происшествиях, а также о том, как распознать преступников – далее.

 

Пожилые люди – особо уязвимы перед методами аферистов. На этой неделе 60-летняя жительница Котласского района лишилась 80 тысяч рублей, попавшись на удочку мошенников. В соцсети ей пришло сообщение, в котором предлагалось получить социальную выплату. Но для этого отправить данные банковской карты. Что она и сделала.

 

Юрий Коносов

Заместитель начальника отдела уголовного розыска ОМВД России «Котласский»

С данной гражданкой у нас не раз проводились профилактические беседы. Как со стороны участковых оперуполномоченных, так и сотрудников уголовного розыска. Также гражданка знала из средств массовой информации и банковских учреждений про средства мошенничества. И по ситуации, которые конкретно с ней произошли. Но не смотря на все мероприятия, видно очень доверчивая гражданка.

 

Одна из самых частых уловок преступников – представиться работниками банка. Такой на днях пытался развести котлашанина. С первой попытки не получилось – мужчина положил трубку. Затем последовал звонок от якобы сотрудника полиции, который убедил котлашанина – с его карты пытаются снять средства, надо срочно оформить кредитку, и перевести деньги с неё на указанные счета. Несколько кликов – и трёхсот тысяч как не бывало.

 

Нелли Филатова

Корреспондент

А сейчас о том, как распознать преступника буквально по нескольким фразам.

 

– Алло, здравствуйте, Нелли? – Да.

 

И вот это первый тревожный звоночек. Для банка вы уважаемый клиент. И сотрудники обязательно обратятся к вам по имени и отчеству.

 

Мошенники же прочитали ваше имя на карте и отчества не знают. Поэтому его не используют.

 

Не прерывайте разговор, иначе потеряете деньги. Деньги нужны прямо сейчас, важна каждая минута.

Это – фантастика. Банковские операции происходят мгновенно. От телефонных разговоров не зависит вообще ничего.

 

Поэтому, если вас постоянно торопят, требуя как можно быстрее перевести или снять деньги – это точно мошенники.

 

 

Необходимо назвать номер и срок действия вашей карты.

 

Делать этого не надо. У банка эти сведения  и так есть.

 

А вот мошенникам пригодятся. Или таким образом они усыпляют бдительность, чтобы узнать главное – код на обратной стороне карты.

 

 

Прямо сейчас скачайте приложение с Гугл Плей или Ап стор.

 

Не нужно ничего скачивать. Мошеннические приложения могут быть и на официальных ресурсах.

 

Самые главные приманки, перед которыми так трудно устоять – попавший в беду родственник, списание средств с банковского счёта или ошибочно переведённые деньги. Такую информацию старайтесь перепроверить.

 

 

Доверчивость – качество не плохое, но как же им любят пользоваться. Поэтому – ещё раз, будьте внимательны! Берегите себя и свои банковские карты. И не дайте себя обмануть.