Ночь искусств


Творчество во всех его проявлениях.  5 ноября, специально ко Дню народного единства, в Котласском дворце культуры состоялось масштабное мероприятие — Ночь искусств. Пришедшие могли не только смотреть и слушать. Нарисовать, потрогать, сплясать и даже попробовать на вкус — доступно было всё.

 

Пойду в холода погуляю. Пойду попляшу, пострадаю.

 

На таком мероприятии точно никто не уснёт и не будет зевать от скуки. Не успеешь оглянуться — и ты уже в хороводе. А в следующее мгновение тебе поднесут на пробу экзотическое блюдо. Желающих окунуться в атмосферу искусства оказалось не мало. Каждый мог выбрать действо себе по душе. Например, зал, где проходили кулинарные мастер-классы, найти можно было по запаху.  Всё шипит, шкварчит, перемешивается. В умелых руках опытных поваров создаются настоящие шедевры — блЮда и напитки. Посмотрели, записали, можно пробовать.

 

 

Так. Пейте-пейте, сейчас я к вам подойду.

 

Красавицы в костюмах разных национальностей. Это и есть основной мотив вечера — все мы разные, особенные, со своей культурой и укладом. Но страна у нас — одна. Костюмы — для наглядности и колорита, рассказ — для расширения кругозора.

 

 

В тот период бассейн реки уже назывался Курдистан. Потомки хазар не Северном Кавказе.

 

А это — иммерсивное шоу. Под мелодии Земфиры, Высоцкого и Антонова оживают картины Айвазовского, Рериха и Шагала.

 

Хочешь, сладких, апельсинов, хочешь вслух рассказов длинных.

 

В такой атмосфере всё способствует раскрытию таланта — а тут как раз и мольберты рядом — берём кисти и творим. Если не писать картины, так рукодельничать. Или танцевать. Можно и просто созерцать.   Над созданием Ночи искусств трудился весь коллектив Дворца культуры, проект получился грандиозным. Риски были — придут ли посетители, ведь вход строго по куар-кодам. Но опасения не подтвердились. Котласский зритель как ходил на культурные мероприятия, так и ходит. Может, потому что все трудности — преходящи, а искусство — вечно?