Сердцем не стареть.


Врач с огромным стажем, лектор, путешественница, большая выдумщица и даже артистка. В пример молодёжи, Маргарита Александровна Кондакова живо интересуется всем.

Глядя на эту женщину даже не верится, что на днях ей исполнилось 85. В глазах огонь и неуёмная жажда жизни. И это несмотря на то, что на долю Маргариты Александровны выпало немало испытаний. Военное и послевоенное детство. Отец погиб на войне. Однажды маме, которая работала на пекарне, приснился сон.

 

Маргарита Александровна Кондакова

Отец в полушубке зимнем, в шапке постучался в стекло и сказал, Раиска, приготовь маленьких, я их с собой заберу. А старшую, мне в то время было уже примерно шесть лет. Старшую выучи обязательно на врача.

 

И действительно. Младшие брат и сестра умерли, а Маргарита поступила учиться на врача в Архангельск. Молодым специалистом по распределению попала в Вилегодский район. За три года работы она стала врачом- универсалом. В практике бывали разные случаи, но один запомнился больше всего.

 

Маргарита Александровна Кондакова

Фельдшер привезла женщину в родах. У неё 12-ые роды были уже.  У ребёнка выпала ручка. То есть видно было уже, что неправильные роды.  Ребёнок расположился поперёк. Надо было делать поворот плода на ножку. Пришлось взять учебник, почитать как всё это делается.

 

Обработав инструменты, дав роженице наркоз и перекрестившись, Маргарита Александровна провела уникальную операцию. И ребёнок, и мать были спасены.

 

Маргарита Александровна Кондакова

Акушерки это не имеют права делать, только врачи. Это вот такое было боевое крещение.

 

Ну, а после была работа в медсанчасти в Северодвинске, курсы повышения квалификации по специализации неврология. Долго трудилась в психоневрологическом диспансере в Котласе. Статус, которого, по словам бывшего врача, стал выше.

 

Маргарита Александровна Кондакова

Даже хроников с обострениями не отправляют. Сами лечат.  Это для юга Архангельской области очень приятно. Что диспансер утвердился, приобрёл статус, может быть, филиала областной больницы.

 

Путешествия- самое большое увлечение Маргариты Александровны. А любовь к ним привила мама. А она в свою очередь дочери и внуку. В советское время она путешествовала по просторам родной страны. Мечта о загранице осуществилась только в 97-м году. Это был далёкий Тунис.

 

Маргарита Александровна Кондакова

 Я приехала на верблюде в Сахару и пощупала песок и вспомнила, что я была в советское время не выездная, я встала на коленки и сказала  Я всё-таки за границу выехала.

 

Маргарита Александровна несколько раз побывала в Италии в гостях у дочери и внука.

 

Роберт Кондаков

Бабушка много путешествовала и очень любит путешествовать. меня постоянно хочет на родину Ломоносова отправить.  Потому что бабушка считает, что это самая главная личность Архангельской области.

 

По словам Роберта, бабушка позволяла ему практически всё, когда он приезжал к ней в гости. Именно поэтому Котлас запал ему в душу. Молодой человек считает, что многие качества характера ему передались именно от бабушки.

 

Бабушка у нас очень упрямая или целеустремленная. И я тоже от неё это перенял. Благодаря её воспитанию, у меня два высших образования. И с ней всегда очень интересно общаться на разные темы.

 

Маргарита Александровна постоянно чем-то занята. То она пишет мемуары, то сочиняет частушки, то шьёт маленьким родственникам, много читает и в курсе всех последних новостей. Имеет на всё свою точку зрения. Недавно побывала в санатории. Где показала себя как артистка и получила грамоту. Возможно, что такая активность и жизнелюбие являются залогом долголетия.