225 литров спирта


225 литров «палёного» алкоголя изъяли полицейские у жителя Лименды.

А вот следующим «продавцам» QR-код при покупке предъявлять не нужно. 225 литров «палёного» алкоголя изъяли полицейские у жителя Лименды. При этом мужчина попадается на незаконной продаже спиртосодержащей продукции уже второй раз. Ещё одну подпольную «предпринимательницу» — 70-тилетнюю летнюю женщину – участковые смогли взять с поличным лишь после нескольких попыток.

Дима дома? Да.

Кому попало здесь дверь не откроют. В незаконной торговле спиртом конспирация – на первом месте. Продают только проверенным и постоянным покупателям.

Я тебе 700 рублей должен. Ещё взять? Нальёшь мне на сто рублей. Короче, если что, я тебе потом отдам.

А дальше эта бутылка попадает прямиком в руки участковых. Позже экспертиза установит – в ней спиртосодержащая жидкость. Факт незаконной продажи алкоголя – налицо. Этот дом на Садовой, 14 в Лименде жители микрорайона знают давно. И уже устали бороться с местным «алкомаркетом».

Антон Мельничук

участковый ОМВД России «Котласский»

Много жалоб от населения по данному продавцу поступало. От соседей, от людей. Скажем так, много сигналов было.

В прошлом году полицейские уже привлекали этого торговца «зелёным змеем». Тогда он отделался штрафом в 30 тысяч рублей. Новая контрольная закупка позволила провести обыск в квартире. И, как оказалось, у себя дома «предприниматель» организовал целый магазин.

Анатолий Шевелёв

Начальник участковых ОМВД России «Котласский»

Было изъято 225 литров алкогольной спиртосодержащей  продукции, кроме того, табачные изделия. Всё направлено на экспертизу, в настоящее время экспертиза ещё не готова. Проводятся исследования. В действиях гражданина это было уже повторное совершение административного правонарушения, состав преступления, предусмотренного ст. 171.4.

Наказание по этой уголовной статье – штраф до 80 тысяч рублей или исправительные работы на год. В Лименде это уже второй случай с начала года. В октябре полицейские взяли с поличным ещё одну продавщицу спирта.

Произведена закупка у вас. Спиртосодержащей жидкости. А у меня нет ничего. Вот свидетель и непосредственно, закупщик. Вы у этой гражданки приобретали? Да.  Я первый раз её вижу.

Пожилая лимендская бизнес-леди – настоящий мастер конспирации. Участковые не могли привлечь её к ответственности уже долгое время. И даже сейчас хозяйка отрицает любые факты.

Я ведь так-то не продаю. Да неужели? Да. Ну, Валентина Павловна. У меня немножко осталось своего.

Антон Мельничук

участковый ОМВД России «Котласский»

Велась работа по данному направлению. Но человек постоянно уходил. Мы точно знали, что она продаёт.  И нам только в октябре удалось всё-таки совершить закупку. В настоящий момент подошли результаты экспертизы, которые пояснили, что действительно, жидкость, которую мы закупили, является этиловым спиртом. В настоящий момент решается вопрос о привлечении данной гражданки к административной ответственности.

Спирт, который продают незаконные торговцы, может содержать в себе всё, что угодно. И его употребление может привести к самым печальным последствиям. 3 года назад в Котласскую больницу с алкогольным отравлением попал ребёнок. По неподтвержденной информации, алкоголь он приобрёл как раз у одного из таких подпольных продавцов.

Употребление жидкостей непонятного содержания и качества может привести к проблемам со здоровьем. Вплоть до летального исхода.

Две точки незаконной торговли полицейские закрыли. Но сколько их ещё осталось в нашем городе? Сообщить о продаже суррогатного алкоголя можно круглосуточно по телефону дежурной части. Анонимность гарантируется.

22-8-22