Поддержка предппринимателей.


До 15 декабря 2021 года Федеральная налоговая служба России принимает заявки на единовременные выплаты для малого и среднего бизнеса, и некоммерческих организаций, которые пострадали из-за обострившейся ситуации с заболеваемостью COVID-19. Как получить деньги, расскажем далее.

 

Заполнить заявление на получение субсидии можно на сайте ФНС России. Там же указаны критерии для получения выплат.Оно может быть подано в электронной форме, а также в бумажном виде по почте.

Для юридических лиц и некоммерческих организаций выплаты рассчитываются исходя из минимального размера оплаты труда, умноженного на количество работников в июне. Индивидуальные предприниматели смогут получить гранты не только на работников, но и на себя. Если предприниматель не имеет наемных работников, то размер выплаты будет равен МРОТ. Субсидия предоставляется однократно.

На получение гранта могут рассчитывать представители 21 отрасли. Это, в частности, гостиничный бизнес, общепит, сферы дополнительного образования, бытовых услуг, культуры, организации досуга и развлечений. Получатели поддержки будут однократно освобождены от налога на доходы по гранту и от взносов по зарплатам сотрудников, а те, в свою очередь, – от выплаты подоходного налога с таких средств.