Погода в ноябре


Глобальное потепление. Стоит ли вообще ожидать снег?

На дворе уже ноябрь, а устойчивого снежного покрова до сих пор нет. Самое интересное то, что в ближайшее время синоптики вовсе не обещают заморозков, а, наоборот, рекордно высокие для нашего региона температуры.

Теплая погода для Архангельской области установилась еще с конца октября и плавно перешла на первую декаду ноября. Связано это с влиянием обширного антициклона, благодаря которому теплый воздух, поступающий с юга, еще дополнительно прогревается.

 

Наталия Пархомчук

начальник отдела метеопрогнозов «Северное УГМС»

Поэтому в первой декаде ноября Архангельская область будет находиться в теплой воздушной массе с ветрами южной четверни. И температурный фон у нас ожидается выше климатической нормы, где-то на 3-6 градусов. Норма для области составляет в первой декаде – 1 – 5.  В ночные температуры могут быть слабые минусы. От – 1 + 4. А днём по-прежнему от + 3 до + 8 градусов тепла. Такая погода будет сохранятся всю первую декаду ноября.  Что касается осадков. То при таких температурах они будут только в виде дождя.

 

Как отмечают синоптики, уже около 5 лет весной и осенью наблюдается рост среднемесячных температур. В среднем на 3 – 4 градуса. Этот год побил все рекорды. По прогнозам снега в этом году придется ждать долго. Как минимум до конца ноября.

Резкая смена погоды, влечет за собой изменения артериального давления. Как следствие — плохое самочувствие, головные боли, дискомфорт в области грудной клетки. В зону риска попадают пожилые, диабетики и люди с хроническими заболеваниями. Избежать или ощутить на себе минимум таких изменений можно благодаря простым правилам: полноценный сон, правильное питание, зарядка, прогулки и питьевой режим.

Прогнозы синоптиков сходятся и с народными приметами — «Если первый снег до Покрова выпадет, то зима не скоро наступит». Первые снежинки в этом году полетели раньше 14 октября.