Заслуженные медали.


В преддверии главного праздника сотрудников органов внутренних дел состоялась торжественная церемония награждения стражей порядка государственными и ведомственными наградами. Впервые она проходила в онлайн формате, объединив в режиме реального времени всю страну. Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев поздравил сотрудников с присвоением наград и поручил руководителям территориальных подразделений вручить медали. Среди тридцати награжденных – трое наших земляков.

Евгений Гомзяков поступил на службу в органы внутренних дел в 2014 году. Начинал в патрульно-постовой в Коряжме. Уже работая в полиции, окончил институт, получив высшее юридическое образование. Через четыре года перевелся в родное село Ильинско-Подомское – предложили должность старшего дознавателя.

 

Евгений Гомзяков

начальник группы дознания ОМВД России «Вилегодское»

В настоящее время прохожу уже здесь службу свыше трех лет. Работа мне моя нравится. В ходе прохождения службы сталкиваемся с различными трудными ситуациями, набираемся опыта и самое главное – помогаем людям.

 

В основном в производстве – кражи, угрозы убийством, реже –мошенничества, вымогательства и другие нарушения закона. Каждый день расписан по минутам. 12 марта 2020 года запомнилось дознавателю на всю жизнь. Это был обычный служебный день. Евгений ГОмзяков находился в рабочем кабинете, когда по громкой связи объявили, что в реке тонет человек. Полицейский вместе с напарником – Евгением Губкиным  – немедленно бросились на помощь.

 

Евгений Гомзяков

начальник группы дознания ОМВД России «Вилегодское»

Схватили под руки что попалось – то есть доски, различные предметы деревянные и уже бежали. Когда подбежали к реке, я увидел куст, отломил длинную ветку. Когда подбежали к полынье, я протянул ребенку ветку, которую отломил. Он за нее схватился, потому что было сильное течение – чтобы его не задернуло под лед. Евгений же по доске попытался подползти к ребенку, схватить его за одежду. Но лед был очень тонкий и Евгений провалился.

 

Евгений Гомзяков схватил за одежду сослуживца, попытался удержать, но лед не выдержал. Оказавшись в ледяной воде, полицейские смогли вытолкнуть подростка на твердую поверхность. Подоспевшие коллеги передали мальчика врачам и помогли напарникам выбраться. Этот поступок высоко оценили в МВД России. Евгений Гомзякова и Евгения Губкина и наградили медалями «За смелость во имя спасения».

Владимир Колокольцев

министр внутренних дел Российской Федерации

Служба в полиции – не просто работа. В любой нештатной ситуации, если рядом, пусть даже случайно, оказался полицейский, именно на него устремлены взгляды граждан. И он должен мгновенно, действуя решительно и не поддаваясь эмоциям, прийти на помощь попавшим в беду. Для этого мало быть профессионалом. Необходимо обладать силой духа, способностью сопереживать чужой боли, быть смелым и благородным

Начальник регионального Управления МВД Александр ПрядкО вручил Евгению ГОмзякову заслуженную медаль. Среди тридцати награжденных сотрудников из разных регионов страны был еще один наш земляк – Сергей ВолошанЕнко. Летом прошлого года во время отпуска на море он спас двух детей, упавших в воду с надувного матраса, который отнесло далеко от берега.