Жизнь по QR-кодам


Жизнь по QR-кодам. Как выживает малый бизнес в Котласе?

Три дня, с минувшей пятницы, жители страны, в том числе Котласа, живут по QR-кодам. Его необходимо предъявлять на входе в торговые центры, в точки общепита, фитнес-залы, парикмахерские и салоны красоты, за исключением: аптек, магазинов, торгующих продовольственными и непродовольственными товарами первой необходимости. Также для посещения общественных мест можно предъявить QR-код о перенесенном в течение последних шести месяцев коронавирусе. Или справку о наличии отрицательного ПЦР-теста, сделанного не более трёх дней назад. Как при этом обстоят дела с продажами у котласских предпринимателей, и как в таких жёстких рамках живется потребителям, расскажет Елена Нелаева.

За эти выходные у нас вообще никого народу нет в отделах.

Торговый центр «Радуга». Ни одного покупателя. Безлюдные коридоры. Только небольшие компании охранников и продавцов обсуждают друг с другом последние новости.

Вчера вот, напарница говорит, вообще никого не было почти. Целый день они простояли, ничего не делали.

На сегодняшний день вы сами прекрасно видите, что в торговом центре никого нет. Мне кажется это самый лучший показатель того, что наши продажи упали очень сильно.

 

В тех отделах, которые ещё не закрыты — глобальные распродажи. Причина всему – обязательные QR-коды для посетителей.

 

Коды проверяются строго на кассе. То есть продать без QR-кода не могут. Я только температуру меряю. То есть находиться на торговой площади люди могут, а купить не могут.

Крупнейший в городе торговый центр «Столица». На трех этажах здания от силы двадцать человек. Большинство из них в коридорах. Отделы пустуют.

 

Елена Нелаева

корреспондент

Итак. Пачка чипсов в продуктовом магазине. Здесь тоже есть QR-код. Сейчас мы его сфотографируем и попробуем пройти по этому QR-коду в один из отделов торгового центра.

Но наша попытка не увенчалась успехом. Бдительные предприниматели и в этом торговом центре боятся штрафов, а поэтому не рискуют. QR-коды проверяются через специальные программы-сканеры. Либо камеру телефона.

Можно к вам зайти в отдел без QR-кода? – Нет, конечно же. – Не пустите? – Нет. – Как проверите мой QR-код? С помощью программы или поверите на слово? – Обязательно по программке. Обязательно считываем. Обязательно паспорт сморим. И только тогда мы запускаем.

Могут и нас также проверить. Штрафы… Нам это не нужно.  Без QR-кода никого не пускаем.

Проверяем соответствие QR-кодов владельцу кода потому, что очень много посетителей используют чужие коды, которые им не принадлежат на самом деле.

Можно ли пройти в ваш отдел с «левым» QR-кодом? – При предъявлении паспорта только. Потому, что штрафы большие. Боимся очень этого.

 

Помимо QR-кода, покупатель обязан предъявлять на входе торговый отдел паспорт. Но, к сожалению, не все продавцы об этом знают. Тем самым нарушают закон.

Если есть QR-код, но нет паспорта? — Все равно пускаем. – Пускаете…

 У нас была покупатель, которая очень четко объяснила свои права конституционные и заявила о том, что мы не имеем права запросить наличие QR-кода. Хотя на самом деле он у нее был. Она нам указала статьи уголовного кодекса, по которым мы несем ответственность.  С одной стороны с нас требуют, чтоб мы спрашивали коды, а с другой стороны есть покупатели, которые тоже знают свои права и которым мы не можем отказать.

 

Бесит, что постоянно нужно носить с собой паспорт, QR-код показывать в каждом магазине. Нельзя это у выхода сделать?

От системы QR-кодов устали все: и предприниматели, и покупатели. Для одних – это неудобство и бред, для других – ощутимый минус в кармане.

 

А как вообще с продажами в последние эти дни?  — Упали продажи. – Если в процентном соотношении? – Процентов на 80. – Даже так?

Продажи снизились конечно потому, что меньше стало покупателей.

Конечно продажи упали. Гораздо упали. Процентов на 40-50.

Покупателей стало гораздо меньше. Выручка упала процентов на 40.

 Трафик сильно не пострадал. Процентов на 20 снизилось примерно.

 

На сколько еще затянутся эпидемиологические мероприятия, направленные на борьбу с новой коронавирусной инфекцией – не известно. Известно одно: чем быстрее большинство из нас вакцинируются, тем быстрее мы вернемся к нормальной привычной жизни. На сегодняшний день прививку сделали чуть более 30 процентов всего населения Котласа.