Каникулы ограниченного режима.


Сегодня в Архангельской области вводится ряд новых ограничений направленных на борьбу с Covid-19. Вступили в силу дополнения в указ губернатора. В чем их суть расскажем в первом материале выпуска.

 

С 29 октября изменяются правила, касающиеся функционирования организаций общественного питания. Бары и рестораны региона теперь будут работать не до последнего клиента, а до 23-00. Исключение есть для общепита занимающегося доставкой и торговлей «на вынос».

Детям без сопровождения взрослых будет закрыт вход в торгово-развлекательные комплексы.

Так же приостановлена осенняя детская оздоровительная кампания. Запрет будет касаться продажи путевок и размещения на базах отдыха и оздоровления детей на территории Архангельской области. Так что каникулы придется проводить дома, либо у бабушки.

Кстати, о бабушках. Невакцинированным жителям старше 60 лет придется соблюдать режим самоизоляции по месту жительства. На пожилых граждан с QR-кодом это не распространяется. Так же под исключение из правил попадают работающие пенсионеры. Однако, если у них есть определенные хронические заболевания, то работодатель должен перевести их на удаленку.

Трудиться дистанционно рекомендуют и беременным женщинам.

Расширился список организаций, куда нельзя будет попасть без QR-кода, справки о перенесенной «короне», подтвержденного медотвода или отрицательного ПЦР теста.

Напомним, что с 11 октября  ограничение касалось сфер общепита и культуры, кинотеатров, фитнес-залов, салонов красоты и саун. Теперь к ним добавились объекты розничной торговли, за исключением аптек, продуктовых, и  магазинов торгующими товарами первой необходимости.

Указом губернатора к ним отнесены автозапчасти, очки и линзы, ортопедические изделия, табак, сантехника и электрика, средства пожаротушения, похоронные принадлежности.

QR код необходим и для похода с вашим питомцем к ветеринару, разумеется кроме экстренной помощи, в ломбард или кредитную контору тоже только со справкой.  Такие же  требования распространяются и в отношении предприятий предоставляющих бытовые услуги.

С 30 октября по 7 ноября некоторых из нас ожидают нерабочие дни. Государственные и муниципальные учреждения самостоятельно определяют численность сотрудников задействованных для функционирования организаций. К здравоохранению и культуре это не относится. Остальные должны руководствоваться указом президента №595  от 20 октября этого года.

Тем бюджетникам, которым не дадут дополнительного отдыха не стоит расстраиваться – всегда есть возможность получить 2 выходных дня с оплатой «по среднему». Достаточно лишь прийти на прививку от ковида.  Для остальных работодателей предоставление отгулов является рекомендацией.