Школа светофорных наук


От теоретических знаний до практических умений. В ЦДО прошел муниципальный конкурс по правилам дорожного движения.

В конкурсе «Школа светофорных наук» приняли участие 40 второклассников. Это 10 команд из разных школ города. В прошлом году состязания проходили дистанционно, в этом – разрешили вернуться в привычному очному формату, естественно, при условии соблюдения ограничений.

 

Павел Павлов

организатор конкурса «Школа светофорных наук»

Этот конкурс помогает ребятам подготовится к следующему конкурсу, более серьезному «Безопасное колесо» для старших ребят.

 

В конкурсе 4 тура. Первый – творческий. К нему учащиеся школ готовились заранее, под руководством педагогов и родителей. Выступления получились яркие.

 

Наталья Волкова

учитель начальных классов  школы № 82

Мы готовились, собирались с ребятами после уроков, хотя это не очень удобно потому, что мы учимся во вторую смену. В первую смену они у нас идут на кружки, но мы старались, и родители, конечно, туту помогли. Ребята молодцы – активные. Я думаю, что мы победим.

 

Письменно, в тестовой форме, показать знания ПДД, умение ориентироваться в дорожных знаках, а также найти наиболее рациональный безопасный путь от дома до школы и обратно. Такие задачи стояли перед участниками на этапе «Знатоки».

 

Надо обязательно знать правила дорожного движения, чтобы знать где переходить, а где нельзя переходить, где можно ездить на велосипеде, а где нельзя ездить.

 

Далее – практика. Здесь ребята работали на время.

 

Выбирай ключ, откручивай болт. Отпускай сидение.

 

Мы в начале рассказывали предметы велосипеда главные. А потом надо было сделать пониже сидение у велосипеда. Открутить гайку и закрутить ее.

 

Ну и последний тур — теория. Здесь ребята работали с группами дорожных знаков. Это задание для участников оказалось самым простым.

 

Разложить дорожные знаки правильно по типам. Время выполнения 2 минуты.  Можно начинать. Разворачивайте и смотрите куда какой знак положить.

 

команда лицея № 3

Надо было рассказать все о знаках, расставить их в нужные группы и написать номера телефонов.

 

Павел Павлов

организатор муниципального конкурса «Школа светофорных наук»

Я провожу теоритический тур. Ребята показывают хорошие знания. На подготовку было более месяца.

 

Итоги муниципального конкурса «Школа светофорных наук» будут известны уже завтра. Их разместят на официальной странице Центра дополнительно образования «Вконтакте». Все участники будут награждены дипломами. Победителям вручат специальные призы.