Успеют ли в срок?


Успеют ли в срок? Проблемы с финансированием строительства новой школы.

Работы по строительству новой школы идут полным ходом. Вот только оплачивает их подрядчик из своего кармана. Федерация задерживает финансирование. Успеют ли строители в срок?

В учебных классах почти закончены работы. Покрашены стены. Отделаны окна. Установлена вентиляция, освещение, сантехника, батареи. Есть даже обеззараживающие лампы.

 

Евгений Деньгин

начальник управления экономического развития администрации Котласа

Здесь как бы всё закончено, кроме линолеума. Линолеум пришёл, он сейчас отлёживается, его будут резать на куски, раскладывают, потом начинают клеить.

А вот ситуация с другими работами пока под вопросом. Не уложена большая часть асфальта на территории школы. Поставщик – Котласский асфальтобетонный завод – ссылается на пандемию коронавируса и нехватку работников. Есть проблемы и с финансированием. Задолженность перед строителями 5 миллионов рублей. Ещё 90 миллионов нужно на дополнительные работы. Этих денег федерация пока не выделила.

Всего до конца года подрядчик обязуется выполнить работы на 183-185 миллионов рублей. Т.е. он выполнит за свой счёт. Минстрой подтверждает, что деньги будут выделены, но дата нам всё равно пока не называется, нам обещали октябрь, но сейчас уже чуть ли не первое декабря. 01:40 Область нас не бросит, федерация тоже обещает, но проблема сроков.

По контракту, строительство должно быть завершено до 31 декабря этого года. Но из-за задержек финансирования сроки могут быть сдвинуты.