Аккуратнее с репостами.


Вакцинированных мало, врачей не хватает, а за комментарий против прививки можно получить штраф.

Котлас – один из городов с самым низким показателем вакцинации, для операций в городской больнице не хватает врачей, а за комментариями антипрививочников, распространяющими фейковую информацию в интернете, будут следить. Эти и другие темы обсудили городские власти накануне на оперативном штабе.

Котлас по-прежнему в тройке городов региона с самыми высокими показателями распространения коронавируса. Наряду с Архангельском и Северодвинском. За минувшие сутки —  ??? новых случаев заболевания. Что касается вакцинации – наш город пока в аутсайдерах. Полный курс прошли всего 32% населения. Если брать область в целом, прививку сделали 360 тысяч человек.

Светлана Дейнеко

Глава Котласа

При этом очень интересные цифры озвучил и.о. Министра здравоохранения Архангельской области, Александр Сергеевич Герштанский. От общего числа вакцинированных на сегодня заболело 10 700 человек. Т.е. это всего 3%.

В ковидном госпитале заняты 448 коек из 550. Из-за большой загруженности врачей, в частности, анестезиологов-реаниматологов, приходится откладывать плановые операции.

Дмитрий Богданов

главный врач Котласской городской больницы

Некому просто делать обезболивание, все сотрудники находятся в ковидном госпитале. Экстренные операции проводятся, и экстренная служба в режиме «пожарной команды» присутствует, в неинфекционных корпусах, и оказывает помощь. Но до той плановой оперативной активности, которую мы имели до ковида, разница очень большая.

В Котласских школах коронавирусом болеют 23 ребёнка и 14 сотрудников. Часть классов на дистанционном обучении. В детских садах заболевших детей нет.

Эдуард Авилкин

начальник Управления по социальным вопросам администрации Котласа

Количество отстранённых работников, ввиду категорического отказа от вакцинации, цифра не увеличивается, 1,3%. Там пока всё. И по культуре у нас на сегодняшний день привиты 42,7%.

Продолжаются проверки магазинов, торговых центров, кафе, баров, общественного транспорта. Полиция усилила рейды. Кстати, следить теперь будут и за комментариями в интернете. Особенно за теми, которые пропагандируют антивакцинацию, используя ложную информацию. Или оскорбляют врачей.

Светлана Дейнеко

Глава Котласа

Мы ведь не против, ради Бога, у всех своё мнение, но, когда идёт распространение фейковой информации, и по вакцинации, и по ковиду, не соответствующее действительности, умышленное введение людей в заблуждение, я считаю и рассматриваю это, как действия, направленные против здоровья людей, и, возможно, жизни.

Кстати, на фоне пандемии участились и случаи мошенничества. Любители чужих денег изобретают всё новые способы. Например, могут сообщить о дополнительных выплатах переболевшим COVID-19, или предлагают поддельные документы по вакцинации. Полиция напоминает гражданам о том, что не стоит доверять незнакомым людям, позвонившим на ваш телефон.