Жемчугом шитый и битью златой.


В Котласском культурно-досуговом комплексе полным ходом идет подготовка во 2-му межрегиональному фестивалю «Оберег», который пройдет в рамках областного конкурса «Любо-дорого». Одно из заявленных программных мероприятий проекта уже стартовало. Это выставка в Центре народного творчества «Жемчугом шитый и битью златой». Её автор поморка — Жанна Баранова.

 

Елена Нелаева

корреспондент

У меня в руках реплика головного убора 2 половины 18 века Олонецкой губернии. Выполнен венец из холста, отделан рубленым стеклом, перламутром, ну и, конечно, жемчугом, который добывался в реках Архангельской области. В таком дорогом украшении ходили только самые богатые и завидные невесты. На деньги, что отдавали за такой головной убор, в те времена можно было купить корову.

 

Елена Нелаева

корреспондент

А этот головной убор для замужней красавицы. Он полностью покрывает голову. Кстати, в некоторых семьях украшение передавали по наследству.

 

Короны, венцы, повязки, повойники, народные костюмы. Более 60 уникальных реплик одежды, головных уборов и аксессуаров разных уездов Архангельской губернии представлены на персональной выставке Жанны Барановой. Все они выполнены, по образцам 18 — 19 веков.

Создавать копии головных уборов – сложнейшее искусство. Мастеру необходимо не только обладать определенными навыками, но и соблюсти историческую точность.

 

Жанна Баранова

автор выставки

Большую сложность вызвала технология изготовления головных уборов потому, что эти реплики созданы по тому принципу как создавались и раньше, все точно так же, как раньше вышивали вышивальщицы. Найти эту технологию, попробовать ее воспроизвести, найти необходимый материал. Вот это основная сложность.

 

Реконструкция и создание реплик народных головных уборов Русского Севера многолетнее хобби Жанны Барановой, благодаря которому, ей удается передать красоту и ценность, давно ушедших в прошлое предметов одежды. Этому женщина с радостью учит и самых юных северянок в мастерской «Поморские супрядки».

 

Елена Нелаева

корреспондент:

Мода меняется, но время от времени возвращается. Например, в наше время девушки вновь стали украшать голову камнями, которые наклеивают на объемные тканевые ободки. Согласитесь: есть что-то похожее с кокошниками и венцами.  Уверенна, после такого сравнения, современные модницы и рукодельницы будут первыми в очереди на удивительную выставку северной мастерицы Жанны Барановой.

Выставка в центре народного творчества будет работать до 12 ноября 2021 года.