Школу №2 угрожали взорвать.


Шутка на миллион рублей или 8 лет лишения свободы. Сегодня утром поступило сообщение о взрывном устройстве в котласской школе №2.

Шутка на миллион рублей или 8 лет лишения свободы. Сегодня около 9:30 утра неизвестный сообщил о том, что котласская школа №2 заминирована. Началась немедленная эвакуация детей и педагогов. Спецслужбы проверили всё здание. Взрывное устройство не обнаружено, а анонима уже ищет ФСБ.

По нашей информации, сообщение о том, что в здании находится взрывное устройство, пришло на электронную почту управления ФСБ России по Архангельской области. Злоумышленник якобы требовал деньги, в противном случае угрожал взорвать школу в сегодня 15 часов дня. Официально эти данные пока ни кто не подтвердил.

Михаил

ученик 9 «Б» класса

Мы сидели все за партами, прозвенело около 5-6 звонков, мы все собрались и коллективно вышли из школы, это всё было неожиданно, полиция, пожарные, скорая подъезжает.

Эдуард Авилкин

начальник Управления по социальным вопросам администрации Котласа

К этому образовательному учреждению были стянуты все подразделения, и Росгвардия, полиция, ФСБ, МЧС. Эвакуация более тысячи детишек прошла быстро, оперативно, хочется выразить благодарность всему педагогическому составу во главе с руководством школы, сработали все системы оповещения.

Часть школьников – с 1 по 4 классы – сначала разместили в детском саду «Искорка», находящемся рядом. Часть – в Центре дополнительного образования. Старших отправили по домам. Здание проверили специалисты ФСБ и кинологи, взрывное устройство обнаружено не было. Из-за того, что эвакуация проводилась в спешке, некоторые дети оказались на улице без одежды. Как сообщают очевидцы, теплыми вещами со школьниками делились педагоги, родители и неравнодушные котлашане, оказавшиеся рядом.

Светлана Ярыгина

директор школы №2

Задача была очень быстро отреагировать, спасти жизнь и здоровье каждого ребёнка и взрослого, Поэтому да, вещи остались, но всё в рабочем порядке. У нас есть график, когда можно забрать свои вещи. Педагоги частично проводили дистанционно этот день, поэтому я думаю, что в течении учебного года мы этот день восполним.

Автором письма с угрозой устроить теракт теперь очень сильно заинтересовались сотрудники ФСБ. За заведомо ложное сообщение об акте терроризма преступнику грозит до 1 миллиона рублей штрафа. Или до 8 лет лишения свободы.