Трезвый водитель.


В Архангельской области ужесточают надзор за пьяными водителями

 

На дорогах региона проводится масштабная операция «Трезвый водитель». В Котласе и районе проверки будут проходить с 22 по 24 октября. Сегодня водителей города массово останавливали на улице Невского.

 

Первые массовые проверки на дорогах Поморья прошли в Красноборском районе. Там накануне сотрудники ГИБДД проверяли автолюбителей на трезвость. Сегодня рейд проходил в Котласе. Причины столь масштабной операции в большом количестве ДТП совершенных «под градусом»

Всего за 9 месяцев в регионе произошло 402 аварии по вине пьяных водителей. 15 человек погибли, 135 – получили травмы.

Тем не менее, у многих сохраняется лояльное отношение к пьяной езде. Такие данные получены по результатам проведенного Центром управления регионом социологического исследования: 25% опрошенных допускают, что иногда после употребления алкоголя можно управлять автомобилем. Не пугают даже крупные штрафы. Много фиксируется и повторных нарушений.

 

Сергей Пожарский

начальник управления ГИБДД УМВД России по Архангельской области

Практически каждый день выявляются такие лица, котоые управляют транспортным средством повторно в состоянии опьянения. За это предусмотрена уже уголовная ответственность и наказание может быть до 3х лет лишения свободы. Если погибли и пострадали люди то до 15 лет.

 

Как показал опрос лояльно к пьяным за рулем, в основном, относятся молодые жители сельских территорий. Котласские же автолюбители более сознательные.

 

Как относитесь к пьяным за рулем? –Отрицательно. Это очень опасно.

К таким акциям как относитесь? – Абсолютно нормально отношусь. Чтобы меньше было пьяных за рулем.

 

Количество ДТП с участием нетрезвых водителей в регионе снижается с каждым годом, однако аварийность все равно остается на высоком уровне. Так что подобная профилактика вкупе с ужесточением наказания дает свои результаты.

 

Юрий Попов

заместитель министра транспорта Архангельской области

Такие мероприятия будут проходить постоянно. Цель массово охватить людей. Исключить из процесса движения нетрезвых водителей. Наряды ГИБДД могут появиться где угодно, и в любое время

 

Важно и гражданам не быть равнодушными к этой проблеме, и сообщать о пьяных за рулем по номеру 112. Возможно этим вы спасете чью-то жизнь.