Коронавирусные гайки закручивают.


Подробно о предстоящих ноябрьских выходных, о расширении действия QR-кодов и усилении контроля за соблюдением дополнительных ограничений в регионе, расскажем в следующем материале выпуска.

 

Дни с 30 октября по 7 ноября станут нерабочими для студентов техникумов, колледжей и вузов региона. Школьники уйдут на запланированные каникулы.  Учреждениям дополнительного образования предлагается проводить занятия в дистанционном режиме.

А вот детские сады продолжат функционировать в привычном формате до ноябрьских праздников для воспитанников, чьи родители будут работать. Это, к примеру сотрудники силовых структур и медицинские работники.

Кстати, работа медицинских учреждений не будет остановлена. С 1 по 3 ноября они будут работать по привычному графику. С 4 по 6 ноября в поликлиниках будут принимать пациентов кабинеты неотложной помощи, а также осуществляться вызовы на дом. В стационарах продолжат работать бригады в соответствии с планом дежурств. Экстренные виды помощи так же будут доступны во всех медорганизациях области.

Учреждения культуры в указанный период работают с соблюдением всех действующих в регионе ограничений. То есть попасть на мероприятия можно при условии предъявления QR-кода о вакцинации, перенесенном в течение последних шести месяцев заболевании, или справки о медотводе.

Спортивные мероприятия пройдут без участия зрителей.

В связи с введением нерабочих дней планируется усиление контроля за соблюдением введенных ограничительных мероприятий и расширение списка организаций, для доступа в которые потребуется предъявить QR-код.

Среди них – объекты розничной торговли, за исключением тех, которые торгуют товарами первой необходимости, продуктами питания, а также аптек. QR-код или заменяющий его документ потребуется при посещении ветеринарных клиник (кроме случаев экстренной помощи), предприятий сферы бытовых услуг.

Еще одно нововведение коснется аэропортов: вход в здание будет осуществляться только при предъявлении проездных документов. Встречающие и провожающие – допускаться не будут. Исключение сделано лишь для сопровождающих маломобильных или несовершеннолетних граждан. Подобная мера в настоящее время прорабатывается и в отношении доступа на железнодорожные вокзалы.

Кроме того, предполагается вернуть и такую ограничительную меру, как запрет на допуск в торгово-развлекательные центры несовершеннолетних без сопровождения взрослых.

Также будут внесены рекомендации работодателям отправлять на дистанционную работу непривитых сотрудников в возрасте старше 60 лет и предоставлять два выходных дня с сохранением заработной платы тем, кто сделал прививку.

Предполагается, что все эти нововведения начнут действовать с 29-го октября. А вот изменения в соответствующий указ планируется внести в начале следующей недели.